Мнение: проблема прохода судов в Керченском проливе – в голове у Порошенко

Мнение: проблема прохода судов в Керченском проливе – в голове у Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал новый проход кораблей черезКерченский пролив.


В эфире радио Sputnik замдиректора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева отметила, что украинские суда и так могут свободно проходить через пролив.

Киев не откажется от прохождения через Керченский пролив своих кораблей, на борту которых могут присутствовать журналисты и представители ОБСЕ, заявил украинский президент Петр Порошенко.

"Мы сто процентов будем требовать обеспечения свободного использования (Керченского пролива – ред.) в соответствии с двусторонними соглашениями и конвенцией ООН о свободе мореплавания. Я не буду говорить когда (будет проход кораблей – ред.), но пойдут только добровольцы. Не исключаю, что там будут и журналисты, и эксперты ОБСЕ, но мы точно пойдем и будем отстаивать свободу мореплавания", – сказал Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева в эфире радио Sputnik прокомментировала это заявление.

"По большому счету, им и так никто не запрещает проходить (через Керченскийпролив – ред.), но это требует определенных юридических процедур, оформления соответствующих документов. И я в этом не вижу ничего ужасного. Если же речь идет о неких незаконных действиях, о попытках прорыва, провокациях, то я уверена, что профессионализма наших пограничников хватит для того, чтобы достойно отреагировать, пресечь правонарушение", – сказала Наталья Макеева.

По ее мнению, Порошенко и в этот раз сделал обычное популистское заявление.

"Просто накануне выборов этот человек должен говорить хоть что-то. Вот он и озвучивает какие-то вещи, которые, как ему кажется, будут популярны. Хотя, честно говоря, я с трудом себе представляю, почему население Украины должно быть заинтересовано в незаконных действиях своих моряков. Ведь для доставки груза можно свободно оформить разрешение и провести все, что надо – в этом нет никакой проблемы. Проблема, видимо, в голове у Порошенко, который таким образом накануне выборов пытается набрать очки в глазах избирателей", – считает политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса