Мнение: разведывательной активности России в Австрии не может быть априори

Мнение: разведывательной активности России в Австрии не может быть априори

Глава МИД Австрии отменила визит в Россию из-за шпионского скандала. Ранее 70-летнего отставного полковника австрийской армии арестовали по подозрению в сборе и передаче разведданных России.


Эту информацию подтвердил официальный представитель Минобороны Австрии Михаэль Бауэр. Сообщается, что задержанный собирал сведения об австрийских ВВС, артиллерийских системах, а также детальную информацию о высокопоставленных военных с конца 1990-х годов. Канцлер Австрии Себастьян Курц поручил расследовать эти подозрения.

Я давно ждал провокаций на этом фронте, рассказал в эфире радио Sputnik военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

«Сближение Российской Федерации и Австрии, нормальные взаимоотношения между руководителями, хорошие перспективы не могли оставить в покое врагов РФ. Нужна была провокация. Самое печальное, что провокации делаются на нижайшем уровне, никто не заморачивается даже над подобием достоверности. Просто придумывается предлог опалить отношения. Так и с этим дедушкой. С учетом стремительных изменений в технологиях, в тактике вооруженных сил, в информационных системах оборонного комплекса, он не мог ничего знать априори. Все это инсинуации, только для того, чтобы максимально воздействовать на межгосударственные отношения. Цель достигнута – поездка отменена, напряженность будет расти. Начнутся спекуляции, намеки, будет вбиваться клин. Ничего нового, все а-ля Скрипали. Мы никогда не рассматривали Австрию как врага, мы за добрососедские отношения. Разведывательной активности России там быть не может. Если бы речь шла о стране, которая нам угрожает, еще можно было бы понять. На руководство Австрии оказывается большое давление и США, и Британией, всей системой НАТО с провокативной точки зрения. Руководство Австрии находится в затруднительной ситуации. В данном случае Россия правильно себя поведет, если протянет руку», – считает Александр Жилин.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса