"На контрасте". Почему Трамп пригрозил прекратить вести бизнес с Китаем

"На контрасте". Почему Трамп пригрозил прекратить вести бизнес с Китаем

Президент США Дональд Трамп допустил полный экономический разрыв с Китаем.


В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев прокомментировал заявление.

Президент США Дональд Трамп может "разъединить экономики" США и Китая в случае победы на выборах главы государства, заявил он в интервью телеканалу Fox News.

Журналист поинтересовался у американского лидера, какая политика в отношении КНР будет вестись в случае его победы на выборах. Трамп отметил, что до настоящего времени США "ничего не получали от Китая, только теряли деньги".

"Вы спрашиваете меня, буду ли я готов разъединить (экономики США и Китая) и не вести бизнес с Китаем. Это очень интересный вопрос. … Они с нами неправильно обращаются. Я подумаю над этим", – сказал президент США.

В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев рассказал, чем, по его мнению, продиктовано это заявление.

"Думаю, что это предвыборное заявление и некая простая угроза. На самом деле экономические связи между США и Китаем достаточно серьезные. Не забывайте, что из Китая практически не ушли никакие американские фирмы, поэтому эти связи остаются. Заявление Трампа – это часть предвыборной кампании. Заявление рассчитано на американскую аудиторию, это предвыборная риторика.

Дело в том, что недавно закончился съезд Демократической партии. Демократы заявили, что наладят, вновь вернут американо-китайские отношения к тому, что было до начала "торговой войны". Трамп своим заявлением контрастирует: мол, в отличие от демократов, которые протянули Китаю оливковую ветвь, он сыграл на разрыв. Это сугубо политическое заявление, чтобы подчеркнуть полную противоположность подхода Трампа и (кандидата в президенты от Демократической партии США Джо) Байдена к американо-китайским отношениям", - считает Владимир Васильев.

Конфронтация США и КНР по экономическим вопросам активно продолжается с прошлого года по мере развития так называемой "торговой войны".

США и КНР подписали временное, на два года, торговое соглашение, которое является первой частью торговой сделки. Она предполагает, что КНР нарастит на 200 млрд долларов объем закупаемых у США товаров. При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью 250 млрд долларов остаются в силе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса