Насколько вероятна война между США и Ираном? Прогноз эксперта

Насколько вероятна война между США и Ираном? Прогноз эксперта

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность войны с Ираном, сообщают СМИ. Политолог Павел Салин в эфире радио Sputnik оценил, насколько велик риск подобного развития ситуации.


Президент США Дональд Трамп допустил вероятность военных действий против Ирана, однако подчеркнул, что не желает развития такого сценария. Об этом сообщает RT со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

"Всегда есть такая вероятность", ‒ заявил президент США. При этом Трамп отметил, что лучше вести диалог. Он заявил, что готов к переговорам с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Ранее иранский президент также не исключил возможности переговоров с Соединенными Штатами, если Вашингтон снимет санкции с Тегерана.

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление президента США.

"Это элемент информационного давления. США, в том числе и президент Трамп, отдают себе отчет в том, что Иран обладает и очень хорошей военной машиной, и экономической структурой, которую он может мобилизовать в случае военного конфликта. И, самое главное, Иран подготовлен к потенциальному "горячему" конфликту с Соединенными Штатами. Поэтому речь идет именно об информационном давлении на Иран, чтобы пытаться получить от него какие-то уступки в ходе возможных переговоров", ‒ считает Павел Салин.

Он оценил степень риска военного конфликта между США и Ираном.

"Вероятность перехода конфликта в горячую фазу очень мала. Другое дело, что всегда, когда есть высокий уровень противостояния на вербальном уровне, может сработать "эксцесс исполнителя". То есть, условно говоря, у какого-то полковника не выдержат нервы. Но для этого должен быть фронт прямого военного соприкосновения. У США с Ираном такого фронта нет даже в Сирии", ‒ сказал Павел Салин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса