"Не просто осуждаю". Депутат ГД о словах главы Эстонии об "окончании войны"

"Не просто осуждаю". Депутат ГД о словах главы Эстонии об "окончании войны"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Вторая мировая война закончилась для ее страны в 1994 году.


В эфире радио Sputnik зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал это заявление.

Для Эстонии Вторая мировая война закончилась 25 лет назад, после того, как российские войска покинули территорию республики, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. В воскресенье она приняла участие в мемориальном мероприятии в Польше, посвященном годовщине начала войны.

Варшава пригласила к этой дате своих нынешних союзников по НАТО, ЕС, в том числе Германию, а также страны Восточного партнерства, но не Россию. Отказались приехать президенты Белоруссии и США, а также премьер Армении.

В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин оценил заявление эстонского президента.

"Мало того что человек безграмотен в плане истории, он еще и принижает роль советского народа в победе над фашистской Германией. Наверное, она не понимает, каким фашизм был злом, которое распространялось на все страны Европы, и которое мир осудил.

Видимо, президент Эстонии вообще не ориентируется в пространстве. Мне кажется, она прилетела с другой планеты, инопланетянка какая-то. Я не просто осуждаю, а подвергаю грубой критике данное заявление. Мы уважаем самоопределение государств, но при этом им нельзя забывать уроки прошлого", - сказал Юрий Швыткин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса