"Незамысловатая тактика". Мнение о призыве в США к новым санкциям против РФ

"Незамысловатая тактика". Мнение о призыве в США к новым санкциям против РФ

В конгрессе США призвали Дональда Трампа ввести новые антироссийские санкции за "нарушение прав человека" в ходе протестов в Москве.


Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявления конгрессменов.

В США требуют новых санкций против России – на этот раз за "нарушение прав человека" в ходе протестов в Москве. Глава комитета по международным делам палаты представителей США демократ Элиот Энгел и другой влиятельный член палаты представителей республиканец Майкл Маккол призвали президента США Дональда Трампа ввести адресные санкции.

"Мы призываем президента Трампа и его администрацию использовать свои полномочия... для введения точечных санкций в отношении лиц, ответственных за эти грубые нарушения прав человека в России", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Энгела.

Конгрессмены заявили, что намерены тесно сотрудничать с администрацией, чтобы привлечь к ответственности виновных.

С середины июля в Москве прошло несколько не согласованных с властями митингов под руководством несостоявшихся кандидатов в депутаты Мосгордумы. Полиция задержала в общей сложности больше полутора тысяч человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти, были вынесены первые приговоры.

Как отметил в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, заявление американских конгрессменов и их призывы к санкциям доказывают тот факт, что протесты были инициированы Западом.

"Политические элиты США стремятся нанести России максимальное количество ударов – экономических, дипломатических, политических, информационных. Последние протестные события в Москве используются в качестве очередного инцидента. Такая инициатива со стороны американских конгрессменов как раз и свидетельствует, что выводы комиссии Совета Федерации, наших политиков о том, что протесты в Москве инспирированы Западом, вполне оправданы. Мы видим двухактную пьесу: с одной стороны – инспирирование протестов, с другой – оказание давления, инициирование новых санкций в отношении России по итогам этих протестов. Вот такая незамысловатая тактика", - сказал Владимир Шаповалов.

При этом, как отметил политолог, Вашингтону обычно не требуется повода для введения новых санкционных мер.

"Используется любая возможность, любое событие для введения очередных антироссийских мер. Это долгосрочная и целенаправленная политика по ослаблению России. Причина этой политики состоит в том, что Россия активно отстаивает свои национальные интересы, не давая возможности США каким-то образом повлиять на позиции России как внутри страны, так и за рубежом", - считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса