Новый кабмин Италии за отмену антироссийских санкций

Новый кабмин Италии за отмену антироссийских санкций

Эксперт: интересы Италии – развивать экономическое сотрудничество с Россией.


Новое правительство Италии будет продвигать отмену антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Джузеппе Конте.

Как подчеркнул Конте, США традиционно остаются союзником Рима, однако новый кабинет министров настроен на открытость по отношению к России. 5 июня в Сенате Италии пройдет голосование о доверии новому правительству, которое принесло присягу на прошлой неделе. Состав правительства был утвержден президентом страны Серджо Маттареллой 1 июня.

Это разумный расчет политика, Италии нужен экономический скачок, рассказал в эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

«Здесь два процесса. Первый – когда рядовые граждане начинают задавать вопросы, а в чем собственно предмет санкций, кого мы наказываем и за что. Второй – процесс политический, когда евроскептики, а новое правительство Италии – евроскептики, те, кто считает, что евросолидарность вопреки здравому смыслу бессмысленна. Которые считают, что любая страна должна действовать, исходя из своих интересов.

Интересы Италии – развивать экономическое сотрудничество с Россией. Избиратели поддерживают такую позицию. Италии нужен экономический скачок. Чтобы был скачок, должна быть точка приложения капитала. Таких точек в Европе нет, а на тех, которые есть, сидят немцы с французами и не ждут итальянцев. Это разумный расчет политика, что надо не просто отменять санкции, а увеличивать объемы экономического и политического сотрудничества с Россией», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса