"Операция прикрытия". В Черное море вошел французский корабль-разведчик

"Операция прикрытия". В Черное море вошел французский корабль-разведчик

В Черное море вошел французский корабль радиоэлектронной разведки Dupuy de Lôme.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Сергей Ченнык рассказал, как это связано с проходящими в регионе учениями НАТО Sea Breeze 2019.

Разведывательный корабль Dupuy de Lôme ВМС Франции вошел в акваторию Черного моря, сообщил ресурс Bosphorus Observer, отслеживающий прохождение судов через Босфор.

Dupuy de Lôme предназначен для ведения радиоэлектронной разведки.

Он оборудован двумя навигационными РЛС, станциями предупреждения о радиолокационном облучении и идентификации, спутниковыми системами связи, а также комплексами радиотехнической разведки.

Благодаря этой аппаратуре французские военные могут обнаруживать, пеленговать и проводить технический анализ излучений различных РЛС, а также перехватывать и прослушивать сигналы систем связи (включая спутниковые). Кроме того, они могут перехватывать сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам.

В последний раз Dupuy de Lôme находился в Черном море в июне 2015 года. Также он присутствовал в регионе в апреле 2014-го, вскоре после воссоединения Крыма с Россией.

Сейчас в Черном море проходят украинско-американские учения Sea Breeze 2019. В них принимают участие около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 человек.

В эфире радио Sputnik военный историк, главный редактор военно-исторического журнала "Military Крым", подполковник Сергей Ченнык высказал мнение, что учения – не более чем прикрытие для французского корабля-разведчика.

"На мой взгляд, все эти учения натовских флотов в Черном море – это операция прикрытия для этого корабля-разведчика. Вероятнее всего, он попытается контролировать проход кораблей и судов, особенно российских, через проливы Босфор и Дарданеллы, через которые осуществляется основная операция по снабжению российской военной группировки в Сирии. Франция считает этот регион – Сирию и Северную Африку – своей сферой влияния", – сказал Сергей Ченнык.

По его мнению, в сценарий учений французский корабль не вписывается.

"Если судить по легенде учений, то этот разведывательный корабль в принципе там не нужен. Ему там просто нет места. К тому же заранее было объявлено, что сферой внимания этого корабля будут как раз проливы.

Так как движение через них достаточно большое, а НАТО сейчас крайне интересуют грузы, которые идут по этому направлению из России то, думаю, что эти учения – не более чем прикрытие для действий французского корабля", – заключил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса