"Отзеркалили". Верховная рада заступилась за нацменьшинства в России

"Отзеркалили". Верховная рада заступилась за нацменьшинства в России

Верховная рада обратилась в ООН с призывом защитить языки коренных народов России.


Политолог Александр Коньков в эфире радио Sputnik объяснил, что стоит за этим странным заявлением украинского парламента.

Парламент Украины в четверг с четвертой попытки принял обращение в ООН по правам коренных народов в РФ.

Обращение к ООН, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО и к национальным парламентам иностранных государств поддержали 234 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

В пояснительной записке к принятому Радой документу отмечается, что своим заявлением парламент хочет привлечь внимание международного сообщества к "систематическому нарушению прав коренных народов в Российской Федерации".

"Верховная рада призвала обратить особое внимание на необходимость защитить языки коренных народов Российской Федерации, требовать от российских властей вернуть обучение на родном языке", ‒ говорится в заявлении.

Рада также просит применять все возможные виды санкций к должностным лицам российских органов государственной власти, якобы причастных к "преследованию представителей коренных народов за их убеждения и деятельность по отстаиванию прав коренных народов".

В середине мая руководитель отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков заявлял РИА Новости, что защите коренных языков в России уделяется большое внимание.

Политолог Александр Коньков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что часть политических сил Украины вступила в соревнование за "наследие Порошенко".

"Сейчас на Украине начинается очередная избирательная кампания в преддверии выборов в Верховную раду. Поэтому это и другие политические заявления, которые будут продолжать звучать от украинских депутатов, нужно рассматривать именно через призму избирательной кампании.

Одновременно сейчас на Украине после ухода Петра Порошенко и избрания Владимира Зеленского, который является пока "темной лошадкой", разворачивается своего рода конкуренция за "наследие Порошенко". Речь идет о том, чтобы получить звание наиболее антироссийски настроенного политика, а политические силы будут соревноваться за статус "партии войны" в противовес формирующейся "партии мира"", ‒ считает Александр Коньков.

При этом все понимают, что как раз с отношением к национальным меньшинствам на самой Украине ‒ большие проблемы, отметил он.

"Это попытка свалить с больной головы на здоровую. Все прекрасно понимают, что с отношением к национальным меньшинствам как раз на Украине ‒ большие проблемы.

Идет тотальное подавление всего неукраинского, в этом плане не то что защиты прав национальных меньшинств, но даже формулирования этих прав на современной Украине нет. И попытка использования этого сюжета против России ‒ это такое его своеобразное "отзеркаливание". Разумеется, никаких последствий эта попытка иметь не будет", ‒ уверен Александр Коньков.

Ранее на Украине вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. Его подвергли резкой критике в РФ и других странах. По словам постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС, и "это означает, что единственный объект атаки ‒ это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса