"По старой схеме". Политолог о требованиях ЕП по "Северному потоку-2"

"По старой схеме". Политолог о требованиях ЕП по "Северному потоку-2"

Европарламент потребует от ЕС остановить "Северный поток-2" из-за ареста Алексея Навального.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог, публицист Наталия Елисеева.

Европарламент собирается потребовать от ЕС остановить строительство газопровода "Северный поток-2" из-за ареста Алексея Навального, пишет немецкий еженедельник Spiegel.

По данным издания, в проекте резолюции содержится призыв к странам Евросоюза немедленно остановить строительство газопровода в Балтийском море. В документе также содержатся рекомендации о введении санкций против физических и юридических лиц, которые "участвовали в решении об аресте и заключении" Навального.

Как следует из материала немецкого издания, парламентарии могут рассмотреть резолюцию 21 января.

В случае ее принятия санкции не введут автоматически – они могут быть приняты только решением всех 27 членов Евросоюза через механизмы Совета ЕС. Документ носит рекомендательный характер.

В эфире радио Sputnik политолог, публицист Наталия Елисеева высказала мнение, что резолюцию примут в угоду США.

"Скорее всего, будет принята. Потому что пытались давить на остановку "Северного потока-2" иначе: через бизнес, через активистов, которые занимаются экологией, через страховщиков – не получилось. Все равно проект продолжал строиться, выдавались разрешения. Решили пойти по старой, отработанной схеме – давайте введем санкции и так его остановим. Нужна была причина, она появилась, и ею решили воспользоваться.

Обращаю внимание на то, как максимально оперативно все сейчас решается. Здесь, конечно, наблюдается определенная срежиссированность. У них есть определенная цель, она обоснована определенными экономическими моментами – американцы хотят активно поставлять свой СПГ на европейский рынок, а "Северный поток-2" представляет угрозу этому. Поэтому делается все, чтобы остановить строительство", - сказала Наталия Елисеева.

Алексея Навального 17 января задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления. Во ФСИН пояснили, что оппозиционера задержали за отказ исполнять требования суда и из-за уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

После задержания США, Британия, Германия и другие страны призвали Россию освободить Навального. На это глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что цель западных стран - отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития. По его словам, "прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса