"Под соусом противоречий". Эксперт объяснил, зачем США говорят о силе ИГ*

"Под соусом противоречий". Эксперт объяснил, зачем США говорят о силе ИГ*

Пентагон заявил об усилении ИГ* в Ираке.


Эксперт Владимир Фитин считает, что Вашингтон при этом преследует определенную цель. Какую именно, он объяснил в эфире радио Sputnik.

Противоречия между центральными властями Ирака и автономного Иракского Курдистана приводят к усилению группировки "Исламское государство"* в этой стране, говорится в докладе генерального инспектора Минобороны США Гленна Файна.

"По данным командования, глубоко укоренившиеся внутриполитические курдские противоречия и продолжающиеся споры курдов с центральным правительством Ирака по поводу богатых ресурсами спорных территорий на севере Ирака позволили боевикам ИГ* использовать разрывы между курдскими и иракскими силами для перегруппировки и подготовки атак в регионе", ‒ говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Как следует из доклада, в силу этих причин позиции ИГ* в Ираке прочнее, чем в Сирии, особенно с учетом того, что многие террористы покинули Сирию и перебрались в Ирак после разгрома их сил в районе среднего течения реки Евфрат.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Фитин.

"Отношения между властями (Иракского ‒ ред.) Курдистана и центральными властями Ирака ‒ отнюдь не беспроблемны. И нельзя сказать, что после проваленного референдума о независимости (в 2017 году ‒ ред.) они нормализовались.

Но что касается американцев, то, как мне представляется, упор на усиление противоречий между различными силами в самом Ираке направлен на то, чтобы обосновать усиление своего военного присутствия в этой стране и, как было раньше, говорить, что американские вооруженные силы продолжают бороться с террористами. Под этим соусом все и делается", ‒ отметил Владимир Фитин.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

*Запрещенная в России террористическая организация

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса