Политолог назвал "единственный путь" для Украины сохранить транзит газа

Политолог назвал "единственный путь" для Украины сохранить транзит газа

Россия может поставлять газ в ЕС без долгосрочного контракта с Украиной, пишут СМИ.


Киев сам подталкивает Москву и Брюссель к этому варианту, отметил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.

Брюссель может предложить Москве поставлять российский газ в Европу в 2020 году без заключения нового газового контракта с Киевом, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к трехсторонним переговорам, которые запланированы на 19 сентября.

По сведениям источника, речь может идти о контрактовании "Газпромом" мощностей в газотранспортной системе Украины на краткосрочный и среднесрочный периоды. Как отмечается, такая схема возможна потому, что Украина как член Европейского энергетического сообщества взяла на себя обязательств по имплементации европейских энергетических норм в национальное законодательство.

Источник РБК в российской газовой компании пояснил, что "Газпрому" этот сценарий подойдет, но все будет зависеть от цены такого резервирования.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что такое предложение Брюсселя было бы вполне логичным.

"Любая увязка вопроса экономических контрактов России и стран ЕС с транспортировкой газа через территорию Украины является политизацией темы. Если Украина занимает неконструктивную позицию, что и было на протяжении последних лет, было бы странно, если бы у стран ЕС не возникло идеи развести эти два вопроса и договариваться с Россией, невзирая на то, чего хочет Киев.

Тем более что позиция Украины в этом вопросе – это позиция шантажа. Но надо учитывать, что экономка Украины сейчас настолько слаба, что находится в полной зависимости от экономик Европы и России. И достаточно странно, что такая незначительная экономика стремится диктовать свои условия более серьезным структурам", ‒ отметил Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, изменение ситуации возможно только в случае изменения позиции Киева.

"Россия никогда не была против транзита. То, что нам приходится договариваться и искать обходные пути – это не наша инициатива, нас вынуждает на это Украина.

Только изменение позиции Киева с деструктивной на конструктивную способно улучшить экономическую ситуацию для Украины. Не продолжение нападок, не стремление добиться чего-то в судебном порядке – а переговоры с Россией, достижение компромисса. Вот единственный путь, возможный в данном случае для Украины", ‒ полагает Владимир Шаповалов.

В конце 2019 года истекают действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину. Определенности относительно их будущего пока нет. Вопрос о новом соглашении обсуждается в ходе трехсторонних встреч России, Украины и Еврокомиссии. Последняя такая встреча прошла в январе.

ЕК предложила сторонам заключить новый транзитный договор сроком на десять лет. В частности, была озвучена позиция, что объемы транзита должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которые участвуют в модернизации украинской ГТС. В Москве, в свою очередь, заявили, что контракт должен быть коммерчески интересным и для России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса