Политолог объяснил, почему конструктивная позиция РФ по газу мешает Украине

Политолог объяснил, почему конструктивная позиция РФ по газу мешает Украине

Украина однозначно проиграет в "газовой войне" с Россией, заявил депутат Рады Олег Волошин, отметив "хитрость", а также конструктивность позиции Москвы на переговорах.


В эфире радио Sputnik политолог Ростислав Ищенко прокомментировал позицию украинского депутата.

Украине не стоит доводить до "газовой войны" с Россией, потому что Киев ее проиграет, уверен депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Олег Волошин. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я могу поаплодировать хитрости Москвы. Они ведут себя гиперконструктивно по всем направлениям", – сказал он.

Парламентарий отметил, что Москва призывает договариваться так, чтобы транспортировка газа осталась на взаимовыгодных условиях, и заявляет, что хочет сохранить транзит топлива через Украину, но Киев этому препятствует.

Волошин отметил, что Россия показала, что "не собирается никому ничего дарить", а если договор о транзите газа не продлят, то Европа будет винить в этом Украину.

Как отметил депутат, это является проблемой нынешней украинской власти.

"Я бы им советовал не доводить до газовой войны, потому что Украина ее однозначно проиграет", – сказал Волошин.

В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал это заявление.

"В данном случае вести себя конструктивно, с точки зрения Украины, – хитрость. Украина, начиная еще с (бывшего президента Петра) Порошенко, реально шла к конфликту.

Ей необходимо апеллировать к Западу, ведь без его поддержки она сейчас даже внутриполитическую стабильность удерживать не может, не говоря уже о каких-то внешнеполитических шагах. А чтобы апеллировать к Западу, Украине необходимо являться жертвой – российской "экспансии", "экономической агрессии" или еще чего-нибудь. Сейчас Запад Украину практически поддерживать перестал, но, если она окажется со всех сторон жертвой, то поддерживать все равно придется", – сказал Ростислав Ищенко.

Именно поэтому, по его мнению, Киеву и мешает конструктивное поведение Москвы.

"Украине необходимо, чтобы конфликт произошел вроде как по российской инициативе. Как правильно говорит Волошин, Россия ведет себя гиперконструктивно, она предлагает пути решения проблемы, какие-то варианты.

Но Украина даже обсуждать не хочет. Получается, что, когда эта "газовая война" начнется и закроется транзит через Украину, Запад будет обвинять в этом Украину. Потому что Россия делала предложения, а Украина их отвергла и ни на какие компромиссы не шла. Поэтому, с точки зрения Украины, конструктивное поведение России – это хитрость", – заключил Ростислав Ищенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса