Политолог: слова Порошенко про закон об импичменте – "манок"

Политолог: слова Порошенко про закон об импичменте – "манок"

Петр Порошенко заявил, что Украине нужен закон об импичменте.


В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал заявление украинского лидера.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране нужен закон об импичменте.

"Твердо убежден, что закон об импичменте нужен. Так же, как и закон о временных следственных комиссиях. Уверен, в парламенте должна состояться дискуссия по этому поводу, и этот закон надо принимать как ответственность президента в случае нарушения им конституции, совершение преступления… Я первый президент, который готов вести дискуссию по этому поводу", – сказал Порошенко в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Отдельного закона об импичменте президента на Украине нет, однако в конституции страны говорится, что президент может быть снят со своего поста Верховной радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал заявление Порошенко.

"Закон об импичменте на Украине – это тот "манок", который преподносят "плебсу" уже много лет, но никто никогда в этом вопросе до конца не доходил. Проблема в том, что ни одному из президентов это не надо. Но ради того, чтобы пообещать что-нибудь приятное населению перед выборами, это, конечно, можно сделать. Как говорится, никогда люди не врут так много, как после рыбалки и перед выборами. Поэтому ничего нового никто не сказал. И не думаю, что это принесет какие-то голоса", – сказал Вадим Колесниченко.

Первый тур выборов президента состоялся на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и Порошенко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса