Политолог: в Киеве начали понимать – дела плохи, и надо что-то делать

Политолог: в Киеве начали понимать – дела плохи, и надо что-то делать

В Раде заявили о необходимости заключить с Россией контракт по газу. Политолог Наталья Макеева в эфире радио Sputnik предположила, чем продиктованы подобные заявления.


Украине необходимо заключить с Россией контракт по газу, заявил депутат Верховной рады, председатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович.

"Договор с Россией и то, что "Северный поток-2" подтвердила Ангела Меркель, потому что это выгодно для ее избирателей... приводит к выводу, что мы должны заключать договор на прокачку газа с Россией. Мы потеряли десятки миллиардов", – заявил Рабинович в четверг в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, надо развивать отношения с Европой, но не идти туда "сгорбленными и просить с протянутой рукой".

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева в эфире радио Sputnik высказала мнение, что заявления о необходимости договариваться с Россией по транзиту газа продиктованы экономической ситуацией.

"Понятно, что у Украины сейчас дела плохи, цены растут, население нищает, и нужно как-то поправлять ситуацию. Проблема в том, что, на мой взгляд, нынешнее украинское государство совершенно недоговороспособно, что лишний раз подтвердила и судьба Минских соглашений… Но украинские политики будут делать такие заявления (о необходимости договариваться с Россией – ред.), а украинское руководство будет стремиться заключать такие договора, потому что ситуация в стране критическая и им нужно что-то делать", – считает Наталья Макеева.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря – РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса