Политолог: ВСУ активно ведут работы по минированию в Донбассе

Политолог: ВСУ активно ведут работы по минированию в Донбассе

В ДНР опровергли сообщения Киева о наличии договоренностей по согласованию участков отвода сил в Донбассе и решения о разминировании.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Наталья Макеева.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова опровергла заявление Киева о согласовании контактной группой четырех участков отвода сил в Донбассе и решения о разминировании.

Никонорова добавила, что это возможно только после урегулирования вопроса с противоречащим Минским соглашениям постановлением о выборах в Донбассе.

Ранее пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что контактная группа на заседании в среду согласовала рамочное решение о противоминной деятельности и четыре участка разведения сил и средств в Донбассе.

"Офис президента Украины продемонстрировал вчера просто ошеломительный уровень лицемерия и полной оторванности от реально существующей действительности… В очередной раз повторяем: никакого согласования проектов документов, касающихся противоминной деятельности и разведения сил и средств, на прошедшем заседании контактной группы достигнуто не было", - цитирует Никонорову пресс-служба МИД ДНР.

По ее словам, по этим проектам есть предварительный консенсус между сторонами, но это "не тождественно окончательному согласованию и подписанию". Полпред ДНР подчеркнула, что позиция республики принципиальная: пока Киев не начнет серьезно относиться к обязательствам по Минским соглашениям и не перестанет действовать вразрез договоренностям, никаких реальных подвижек и согласований в рамках контактной группы произойти не может.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева.

"Согласование участков разведения сил, согласно Минским соглашениям, возможно уже сейчас. Другое дело, что Киев саботирует Минские соглашения, выполняет их чисто символически.

Насколько мне известно, ВСУ активно ведут инженерные работы по оборудованию окопов, ведут минирование ряда участков фронта, при этом иногда сами же подрываются. Говорить о разминировании и при этом одновременно вести такие работы – это, мягко говоря, странно. Все это демонстрирует позицию Киева по Минским соглашениям: говорить что угодно, а действовать по своему усмотрению", - сказала Наталья Макеева.

Ранее парламент Украины назначил на 25 октября очередные местные выборы, при этом они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Также не состоятся выборы в областные советы на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Эти территории будут продолжать подчиняться военно-гражданским администрациям. Избирательная кампания стартует 5 сентября.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса