Политолог: зачем НАТО и ЕС брать к себе Украину? Они и так все получают

Политолог: зачем НАТО и ЕС брать к себе Украину? Они и так все получают

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что Украину не ждут ни в НАТО, ни в Евросоюзе.


Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik объяснил, почему Украина не нужна западным экономическим и военным структурам.

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил в эфире телеканала NewsOne, что Украину не ждут ни в НАТО, ни в Евросоюзе.

Говоря о вступлении в альянс, он отметил, что сейчас нет шансов это осуществить, потому что страна не соответствует стандартам организации.

"В НАТО нас никто не брал, не берет и не будет брать. Об этом говорят на каждом углу, в том числе и руководители блока", – подчеркнул депутат.

Рабинович также добавил, что для вступления в альянс Украине придется вложить огромные средства – около 120 миллиардов долларов. По его мнению, в ближайшие сорок лет у страны таких денег не будет.

Кроме того, депутат отметил, что Украина далека от Евросоюза, и ее туда еще никто не принимал. При этом он выразил мнение, что Украине нужно стать нейтральной независимой страной. Этому может помочь территориальное расположение, которое даст государству возможность строить хорошие отношения как с Востоком, так и с Западом.

Политолог, экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik выразил уверенность, что нынешнее руководство Украины понимало, что страну не возьмут ни в ЕС, ни в НАТО.

"Я не верю, что (президент Украины Петр) Порошенко, (экс-премьер Украины Арсений) Яценюк и другие, имея очень приличное образование, не знали о последствиях попыток "интеграции" в Европу на тех условиях, которые им были предложены. Они знали об условиях, которые выставлялись Украине, и они не могли не знать о последствиях", – считает Александр Дудчак.

По его мнению, анализ ситуации, предложенный Вадимом Рабиновичем, вполне реалистичен, хотя и изрядно запоздал.

Действительно это так, не возьмут их (Украину, – ред.) ни в ЕС, ни в НАТО, и об этом уже сказано и пересказано множество раз. Для чего берут кого-то в уже сформировавшиеся блоки? Наверное, чтобы получить какую-то выгоду от этого вступления. Какую выгоду можно получить от вступления Украины в ЕС и НАТО? Все, что могли ЕС и НАТО от Украины получить, они и так уже получили. Нынешняя антироссийская политика Киева полностью вписывается в линию НАТО… И за пять лет уже всем, наверное, стало ясно, что курс на "евроинтеграцию" на условиях ЕС никак не улучшает жизнь населения на Украине. Он приводит лишь к уничтожению предприятий, наукоемких производств, целых отраслей экономики", – сказал Александр Дудчак.

В начале февраля Рада по предложению президента Петра Порошенко окончательно утвердила изменения в конституцию, которыми закрепляется курс на вступление в Евросоюз и НАТО.

Киев отказался от внеблокового статуса государства еще в декабре 2014 года. Спустя два года вступление в НАТО определили как цель внешней политики страны. При этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечал, что для вступления в альянс Киеву потребуется достигнуть ряда критериев, на выполнение которых уйдет много времени.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан со своей стороны заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса