Председатель РАСПП: Якутия – логистически удобный для Китая партнер

Председатель РАСПП: Якутия – логистически удобный для Китая партнер

Сегодня Совет Дальневосточного федерального округа прошел во Владивостоке.


Главы регионов обсудили с Полпредом Президента и Вице-премьером Юрием Трутневым вопросы поддержки экспортной деятельности. Существенный опыт в развитии экономических отношений с иностранными партнерами накопила Якутия. Она активно ведет торговлю с рядом стран, в том числе Китаем. Какие перспективы есть у республики в отношениях с КНР, Ленский клуб поинтересовался у председателя Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича.

По предварительным итогам прошлого года торговый оборот Якутии с Китаем превысил 2,5 млрд долларов. За последние пять лет эта сумма увеличилась больше, чем в 6 раз. Что примечательно, внешнеторговое сальдо региона положительное: в денежном эквиваленте экспорт превосходит импорт в 66 раз. По мнению Виталия Манкевича, «КНР является главным торговым партнером не только Якутии, но и всей Российской Федерации. Вклад республики мы оцениваем как значительный, поскольку он касается важных экспортных позиций — зачастую тех, в которых Якутия является одним из основных поставщиков качественного сырья и продукции (природные ресурсы, драгоценные металлы и бриллианты, древесина, шкуры)».

Со своей стороны, Китай предоставляет Якутии технику, оборудование, транспорт и продукцию химической промышленности. Председатель РАСПП выразил надежду, что региону удастся расширить взаимодействие с Китаем и развить другие сферы производства, отметив значимость недавней встречи главы республики с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР Чжан Ханьхуэем: она стала первой для дипломата после государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина и переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.

Республика Саха планомерно развивает двусторонние связи с Китаем с 2004 года. Тогда в Пекине было учреждено представительство региона. Сейчас Якутия один из немногих субъектов России, имеющих присутствие в КНР. С тех пор были установлены побратимские связи с 24 муниципалитетами провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. Для дальнейшего развития сотрудничества Айсен Николаев предложил провести деловой форум «Якутия – провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайского сотрудничества». По его словам, он позволит укрепить отношения в области образования, науки, культуры, спорта и туризма.

Перспективным проектом назвал глава республики строительство транспортно-логистического комплекса «Джалинда – Мохэ». Он позволит связать регион кратчайшим железнодорожным путем с приграничными «Якутия — логистически довольно удобный для Китая партнер. – Считает Виталий Манкевич. – Поскольку логистика — одна из проблем импортно-экспортных отношений, требующих в текущих условиях скорейшего решения, мы видим большие перспективы для региона, и в этой связи возлагаем большие надежды на транспортно-логистический комплекс «Джалинда–Мохэ».

У Якутии уже есть несколько успешных совместных проектов с китайскими предпринимателями. Так, в Нерюнгринском районе Китайская корпорация авиастроительной промышленности AVIC и угледобывающая компания «Колмар» создали инфраструктуру двух ГОКов, а в Намском районе торгово-экономическая компания «Ляоян Гофэн» участвовала в строительстве кирпичного завода, мощность которого позволяет выпускать ежегодно до 12 млн кирпичей. Айсен Николаев призвал продолжить сотрудничество и пригласил инвесторов из КНР на территорию опережающего развития «Якутия». Как подчеркнул по итогам встречи Чрезвычайны и Полномочный Посол Чжан Ханьхуэй: «Якутия обладает всеми условиями для реализации инвестиционных проектов. Считаю, что у нас очень хорошая перспектива для совместной работы. Большое количество китайских предпринимателей готовы осуществлять проекты в Якутии и работать совместно с местными предприятиями. Думаю, это сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон».


Другие материалы раздела
Первая полоса