Сенатор Бушмин: ситуация с санкциями серьезно пугает

Сенатор Бушмин: ситуация с санкциями серьезно пугает

Сенатор предупредил о последствиях санкций в финансовой сфере


Распространение санкций на финансовую сферу недопустимо. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин. По его словам, финансовые операции касаются каждого, и исключение хотя бы одного финансового игрока повлияет на всех. О санкциях и ограничениях рассказал в интервью радио Sputnik на Х Глобальном форуме Альянса за финансовую доступность заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин.

«Для форума финансовой доступности вопрос, связанный с торговлей, не самый важный. Попытки распространить санкции на финансовую сферу – интерес этого форума и всей финансовой системы мира.

Исключение, например, из финансовых операций или запрещение операций по SWIFT для России приведет к серьезному коллапсу не только в некоторых финансовых отраслях России, но и всего мира. Сейчас торговля проходит таким образом, что финансовые операции между странами проходят постоянно. Объемы их чрезвычайно велики. Если исключить хотя бы одного игрока, тем более такого, как Российская Федерация, это повлияет на всех.

Недопустимо распространение никаких санкций на финансовую сферу. Идея этого форума – финансовая доступность, вовлечение людей в финансовые операции, сделать так, чтобы людям было проще заниматься финансовыми операциями. Финансовая операция – это платеж за электричество, ЖКХ, кредиты, это магазины, это касается каждого. Недопустимо иметь в виду, что могут настать времена, когда будут запрещены финансовые операции между некоторыми государствами. В таком случае финансовая система получит удар гораздо сильнее, чем 2008 год», – рассказал Евгений Бушмин.

По его словам, удивляет, что санкции распространяются на парламентариев.

«Торговые санкции, поддержка собственных продавцов, угнетение чужих продавцов – это обычное для мира дело, это происходило всегда. Санкции в отношении парламентариев – странно и непонятно.

Во всех документах, законах, конституциях стран написано, что парламентарии освобождены от ответственности за идеи и политические взгляды, которые они высказывают. Что еще более важно – финансовые операции. Экономика может падать до состояния обмена товара на товар. Чтобы этого не было, и существуют финансовые операции. Надеюсь, что до серьезной практической реализации дело не дойдет.

Хотя ограничения по кредитованию российских банков, предприятий уже существует в Америке. Не хотелось бы, чтобы это продолжало расширяться. Именно финансовые операции позволят нам каким-то образом решить эту проблему. Один из подходов – торговля по национальной валюте. Чем больше будет торговли в национальных валютах, тем меньше риски от каких-то санкций со стороны доллара.

Чем меньше доллар будет участвовать в торговых операциях, тем проще будет людям. Санкции – не способ, это шильдик, политические интриги внутри парламентов и правительств отдельных стран. Не все активно поддерживают идею, что Россия – пугало для населения. Некоторые правительства не используют Россию, не видят в ней агрессора. Расчет в национальных валютах – серьезное направление.

В первую очередь оно пойдет по линии БРИКС, ЕАЭС, Китая. Китай – серьезный партнер, надо переходить на работу с ним в рублях и юанях. Уже есть кобрединг платежной системы Китая UnionPay и нашей системы «Мир». Более того, есть кобрединг «Мир» - JCB. Это маленькие шаги к финансовой доступности России», – считает Евгений Бушмин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса