"Шаг вперед, два – назад". Украинский политик оценил ситуацию в Донбассе

"Шаг вперед, два – назад". Украинский политик оценил ситуацию в Донбассе

В ДНР обвинили Киев в попытке эскалации у поселка Петровское в Донбассе.


Как отметил в эфире радио Sputnik экс-депутат Рады, украинский политик Владимир Олейник, власть не заинтересована, чтобы мирные процессы на Украине имели устойчивые тенденции.

Украинские военные усиливают эскалацию на участке разведения войск у поселка Петровское в Донбассе, заявил представитель Народной милиции самопровозглашенной ДНР.

Ранее в оборонном ведомстве сообщали о нарушениях режима прекращения огня со стороны противника в этом районе.

"Зафиксированные СЦКК и миссией ОБСЕ неоднократные обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины, – ред.) наглядно демонстрируют саботирование со стороны командования ООС (Операции объединенных сил, – ред.) процесса мирного урегулирования конфликта", – цитирует представителя Народной милиции РИА Новости.

По его словам, силовики продолжают препятствовать беспилотникам миссии ОБСЕ, создавая помехи с помощью спецстанций.

В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады V-VII созывов, украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию.

"На Украине нет настоящей власти, нет верховенства права, поэтому нацики делают все, что хотят. Это уже не государство, а какое-то гуляй-поле.

С одной стороны – заявления, мол, отводим (силы и средства, – ред.), потом туда вступают националистические подразделения, которые категорически против этого, и дальше идут провокации. Все это говорит о том, что власть реально не влияет на ситуацию, чувствуется, что есть заинтересованность в том, чтобы был слаб (президент Владимир) Зеленский.

И поскольку украинской стороной ставится задача не мира, а по сути – лишь встречи в "нормандском формате", то и на Донбассе ВСУ делают шаг вперед по отводу сил, а потом – два шага назад. Сейчас – опять провокации, власть не заинтересована, чтобы мирные процессы в Украине имели устойчивые тенденции", – считает Владимир Олейник.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод в районе Петровского и в городе Золотое (самопровозглашенная ЛНР) состоялся в 2016 году, в Станице Луганской ‒ в июне 2019-го. Позже ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого, и настаивали на восстановлении паритета.

На встрече в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил. Его начало назначили на девятое число, однако сделать это не удалось: Донецк и Луганск три дня подтверждали готовность начать отвод, но ответа с киевской стороны не последовало.

Отвод сил от линии соприкосновения в районе города Золотое в итоге начался 29 октября и завершился 1 ноября.

Процесс у Петровского стартовал 9 ноября, к понедельнику обе стороны сообщили о завершении операции, во вторник началось разминирование.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса