Шведский ВПК "спускают в унитаз"

Шведский ВПК "спускают в унитаз"

Подписанный Швецией на саммите НАТО меморандум содержит пункт, который касается ее ВПК, отметил политолог Марат Баширов.


Он рассказал, к каким это может привести последствиям.

Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде утвердили новую стратегическую концепцию организации до 2030 года. В документе Россия названа "главной и прямой угрозой для безопасности союзников", а политика Китая квалифицируется как противоречащая интересам и целям альянса.

Это решение прокомментировал политолог Марат Баширов.

"То, что они вписали куда-то нас и Китай, – это банальность, они давно так считают. В эти дни случались одна принципиальная история. НАТО фактически поглотила политические органы управления Евросоюза и G7. Теперь НАТО будет во многом определять, какие угрозы для национальных государств с военно-экономической точки зрения присутствуют", – отметил он.

На саммите был также подписан меморандум, касающийся вступления Швеции и Финляндии в НАТО, продолжил эксперт.

"В этом меморандуме присутствует седьмой пункт, я бы рекомендовал на него обратить внимание. Там фактически шведский ВПК, а это самостоятельный ВПК был до сих пор, производящий оружие и продающий по всему миру, по своим стандартам, отказывается от моратория и говорит о том, что должен перейти на стандарты НАТО. Это означает, что весь шведский ВПК сейчас просто спускают в унитаз. Потому что они должны фактически подчиняться тому, что будут говорить генералы НАТО. Сюда продавай, сюда не продавай, а здесь, если хочешь, чтобы мы тебе что-то оставили, все переводи на стандарты НАТО. Фактически это поглощение шведского ВПК американским", – считает Марат Баширов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса