"Словесный мусор". Эксперт о заявлении Госдепа по поводу ДСНВ

"Словесный мусор". Эксперт о заявлении Госдепа по поводу ДСНВ

Госдеп США отказался признать приостановку Россией участия в ДСНВ.


Позицию Вашингтона прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Госдепартамент США заявил, что приостановка Россией участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений "юридически некорректна". С точки зрения американского внешнеполитического ведомства, РФ по-прежнему остается связанной обязательствами в рамках ДСНВ.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение, что реакция Госдепа на решение России объясняется привычкой навязывать свои условия другим странам.

"Это любимое занятие Вашингтона. Он считает себя вправе определять, какой должна быть позиция другой страны. Для России все, что заявляет Вашингтон, – это словесный мусор. И ответ должен быть совершенно определенным. Вашингтон может считать все, что хочет, но Россия приостановила действие ДСНВ для себя. Россия допускает для себя возврат к ДСНВ, в случае и если поведение Вашингтона изменится. Если поведение Вашингтона не изменится, то Россия будет исходить из конкретной ситуации. Об этом, кстати, говорилось. Россия не будет нарушать положения договора самостоятельно, но будет трактовать все нарушения Вашингтона так, как сочтет возможным. Пока Россия будет придерживаться соглашений, но не обещает этого делать, потому что Вашингтон часто и откровенно их нарушает. <…> Все остальное – это мусор", – считает Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса