США анонсировали создание гиперзвукового оружия

США анонсировали создание гиперзвукового оружия

Военный эксперт: в рамках новой стратегии работа с гиперзвуковым оружием становится приоритетными.


Вашингтон анонсировал появление гиперзвукового оружия. По словам главного научного сотрудника ВВС США Джеффри Захариаса, прогресс потребует десятилетий непрерывного технологического развития.

США планируют принять на вооружение первое гиперзвуковое оружие уже в 2020-х гг. Полет гиперзвукового беспилотного разведывательного аппарата должен состояться в 30-х, а гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат многоразового использования будет запущен не раньше 2040-х годов.

Максимальный упор на разработку нового поколения вызван информацией, что Россия и Китай уже проводят испытания гиперзвукового оружия. Гонка вооружений продолжается, заявил в эфире радио Sputnik военный обозреватель, глава военной секции Изборского клуба Владислав Шурыгин.

«Эта гонка вооружения идёт давно. Первая разработка этого оружия началась ещё в 60-е годы прошлого века. Потом на протяжении нескольких десятилетий, разные страны, в основном Советский союз и США, то приближались, то отходили от этой темы. Но, сегодня, в рамках новой стратегии, работа с гиперзвуковым оружием становится приоритетными, потому что это оружие, которое позволяет эту стратегию максимально реализовать. Суть её заключается в том, что с помощью безъядерного оружия, то есть, можно сказать, обычного оружия, нанести очень быстрый, в течение нескольких десятков минут, поражение на всю глубину территории противника, по всем его основным центрам, и, тем самым, фактически его обезоружить. И в рамках этого, есть интерес к гиперзвуковым системам, которые в 10-15 раз опережают скорость звука. И, например, нанесение удара по районам нашей Сибири, занимает, никак раньше, несколько часов полёта самолёта, а фактически в течение 15-20 минут, достаёт на любую глубину.

Гиперзвуковое оружие является одной из самых высокотехнологичных современных систем, которые требуют прорывных технологий по целому ряду направлений. Это и новые материалы, в том числе и композиционные, и новые металлы, новые виды топлива, это сложнейшие метрические системы, приборные системы. Любое новое вооружение - это пучок технологий. Технологии, связанные с гиперзвуковым оружием, они сегодня в мире примерно доступны всего нескольким странам. Безусловно, Китай, за последние 30 лет, провёл технологическую революцию. Сегодня он выступает на всех самых передовых позициях. Но насколько Китай смог в этом продвинуться - здесь вопрос открытый, потому что, кроме самих технологий, необходимо иметь очень мощную, научную, производственную культуру. Так как вторая сторона любого вооружения, любой сложной технической системы, заключается в том, что необходимо большое количество специалистов, большой опыт, а также некие исторические наработки», – рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса