США уже не скрывают, кем для них является Киев

 США уже не скрывают, кем для них является Киев

Посол РФ Анатолий Антонов назвал США участником конфликта на Украине из-за поставок оружия Киеву.


Мнением по этому вопросу поделился старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Решение США продолжить накачку Украины тяжелым вооружением закрепляет за Вашингтоном статус участника конфликта, заявил российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

"Воспринимаем это как непосредственную угрозу стратегическим интересам нашей страны", – говорится в комментарии дипломата.

Поставки Киеву западного оружия "влекут за собой затягивание кровопролития", а также усиливают опасность прямого военного столкновения России и стран Запада, отметил Антонов.

Накануне президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на 625 миллионов долларов, включая четыре комплекса РСЗО HIMARS, 32 артиллерийских орудия и 200 броневиков.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что в США уже не скрывают своей вовлеченности в конфликт.

"Американцы все меньше скрывают, что нынешний украинский режим для них является военным наемником в широком смысле слова. Посмотрите на заявления министерства обороны США о том, что передаваемые Украине снаряды для системы HIMARS позволяют ей поражать "подавляющее большинство" российских целей. В США откровенно говорят, что эти снаряды способны достичь Крыма. Это провокационное заявление, США показывают, что они решают, какие цели выбирать. Получается, они подталкивают Киев на активизацию военных действий", – сказал Владимир Оленченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса