"Стыдно". Эксперт об инциденте с исполнителями песни "Темная ночь" в Польше

"Стыдно". Эксперт об инциденте с исполнителями песни "Темная ночь" в Польше

Исполнявших "Темную ночь" музыкантов выгнали из польского военного музея.


В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов, комментируя ситуацию, напомнил о погибших за освобождение Польши советских солдатах.

Руководство музея Второй мировой войны в Гданьске не разрешило певцу Петру Косевскому исполнить песню "Темная ночь", назвав ее запрещенной и большевистской. Об этом артист написал в Facebook.

"Я думал, что искусство сможет объединить нас, <...> что, слушая сентиментальные песни военных лет, мы поразмышляем над тем, какой была война и что мы можем сделать, чтобы этот ужас никогда не повторился. Вы даже не представляете, как я ошибался", – рассказал Петр Косевский.

Когда певец вместе с другими музыкантами начал исполнять "Темную ночь", директор музея Карол Навроцкий потребовал остановиться. Он пояснил, что это "большевистская песня", которая запрещена в Польше. Исполнители возмутились, после чего Навроцкий попросил их собрать вещи и покинуть музей.

По словам Косевского, они были "шокированы таким вульгарным поведением в культурном учреждении" и очень расстроились.

В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов прокомментировал инцидент.

"С приходом к власти партии "Право и справедливость", которая является проамериканской, партией польского национализма, в ход запущена самая жесткая русофобия. И она находит поддержку у части польского общества.

Но не следует считать, что все поляки являются русофобами – значительная часть польского общества не разделяет этих идей. Приведенный пример говорит о том, что некоторые поляки всерьез восприняли пропаганду русофобии и воспринимают борьбу с коммунизмом как форму борьбы с Россией.

Конечно, никакой большевистской пропаганды в этой прекрасной песне, в этом шедевре, написанном и исполненном в годы Великой Отечественной войны, нет. Шестьсот тысяч граждан Советского Союза, в том числе и России, навеки остались в польской земле. Я напомню этот факт тем хулителям этой песни в Польше, чтобы им было стыдно. История все рассудит", – сказал Эдуард Попов.

Лирическая песня "Темная ночь" была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма "Два бойца". В разные годы ее исполняли множество исполнителей, однако наиболее известной стала интерпретация Марка Бернеса.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса