Уильяма Браудера выпустили на свободу после задержания

Уильяма Браудера выпустили на свободу после задержания

Юрист: недействительный ордер на арест Браудера – надуманный предлог.


Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер отпущен на свободу после задержания в Испании. Представители испанских правоохранителей сообщили, что ордер Интерпола на арест не имел силы. Ранее глава британского фонда написал в «Твиттере», что «был задержан испанской полицией в Мадриде по запросу России в Интерпол».

Напомним, в 2013 году российский суд заочно осудил Браудера на девять лет заключения по делу о налоговых махинациях. Интерпол саботирует нашу работу по линии межведомственного сотрудничества и контроля, прокомментировал в эфире радио Sputnik юрист в области международного права Тимур Маршани.

«Сначала арестовали, потом сказали, что ордер не был действующим, потом, что процедура выдачи экстрадиции была нарушена, что неправильно были сообщены данные. Все технические, не имеющие отношения к сути вопроса предметы, обсуждения носят формализованный характер, если бы не одно но.

Сейчас нам на всех уровнях, во всех органах государственной власти, связанных с правоохранительными ведомствами, по линии межведомственного сотрудничества и контроля саботируют работу. Это делается намеренно, целенаправленно.

Придумываются не выдерживающие критику основания, по которым могут отказать. Самый важный аспект работы – отсутствие конкретных стимулов, при которых люди могли бы исполнять все поручения международного уровня Следственного комитета, Прокуратуры РФ, органов ФСБ, погранслужбы.

Ордер был недействителен – совершенно надуманный предлог. Оказывается, не сообщили все причины, по которым был выписан ордер на розыск и арест Браудера, не были обоснованы причины, по которым данный человек должен быть задержан по подозрению в совершении преступления на территории России. Все правовые причины, по которым его не могли задержать и в дальнейшем передать российской стороне для проведения следственных действий, абсолютно надуманы.

Пытаются завуалировано скрыть отсутствие диалога с нашими спецслужбами. Интерпол открыто саботировал действия российской стороны, создал условия и предпосылки, чтобы в дальнейшем нарушать конструктивный диалог и сотрудничество по линии спецслужб с Интерполом.

Надо более действенно реагировать на все происходящее – в дальнейшем наши существующие правовые процедуры не будут выполняться. Все это происходит с целью дискредитировать наши официальные структуры. Мы можем оспорить действия Интерпола, повторно направить запрос и потребовать международного ордера на арест», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса