В НАТО тайно обсуждали идею передать РФ 20% территории Украины

В НАТО тайно обсуждали идею передать РФ 20% территории Украины

Информацию швейцарского издания NZZ, согласно которой глава ЦРУ Уильям Бернс в январе предложил Москве и Киеву мирный план, предусматривающий передачу России 20 процентов украинской территории, прокомментировал политолог Андрей Суздальцев.


Глава ЦРУ США Уильям Бернс предлагал Киеву передать России около 20 процентов украинской территории в обмен на заключение мирного соглашения, пишет издание Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники. По их данным, американский лидер Джо Байден в середине января поручил Бернсу обратиться с этим предложением к Москве и Киеву, однако обе стороны отказались от подобного варианта. Лишь после провала миссии главы ЦРУ Байден решился на поставку Украине танков Abrams, утверждает NZZ.

В Белом доме уже заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Политолог Андрей Суздальцев не исключил, что подобное предложение могло обсуждаться в экспертных сообществах стран НАТО.

"Думаю, здесь есть кусочек правды, такие мнения есть в экспертном сообществе не только США, но и Великобритании, других стран НАТО", – сказал Андрей Суздальцев.

По мнению политолога, на Украине сложилась тупиковая для Запада ситуация.

"Поскольку в реальности НАТО, как мы уже убедились, не имеет возможности передать какое-то супероружие, которое позволило бы украинской стороне выбить российские части из Херсона, Запорожья и с Донбасса, не говоря уже о Крыме. Так что есть некоторый тупик. Украина потерпела поражение во второй раз. Первая армия Украины, с которой мы встретились год назад, вооруженная советским оружием, была разбита летом прошлого года. Вторую армию, вооруженную HIMARS, советскими танками, которые свезли со всей Европы, мы разбили к декабрю. Там сейчас нет боеспособной брони, отсюда паника у Запада. Всегда в таких случаях в штабах, в аналитических центрах возникают группы, которые предлагают разные варианты. Видимо, был и такой вариант: давайте заканчивать эту войну, пускай Россия получает 20 процентов территорий. Думаю, это обсуждается на Западе, но обсуждается в очень глубинном, секретном формате", – отметил Андрей Суздальцев.

Он отметил, что такое предложение действительно не устраивает ни Киев, ни Москву.

"Понятно, что Украина категорически против, она рассчитывает с помощью Запада не только выйти на границы 1991 года, но и еще прихватить. Но это и Россию не устраивает – мы прекрасно понимаем, что если остановиться, то завтра Украина будет ядерной державой, ей просто передадут ядерное оружие", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса