"Вариант Б". Эксперт рассказал, как будет достроен "Северный поток-2"

"Вариант Б". Эксперт рассказал, как будет достроен "Северный поток-2"

Allseas не планирует возобновлять прокладку "Северного потока-2".


В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал позицию швейцарской компании и рассказал, как будет развиваться ситуация.

Швейцарская компания Allseas, участвовавшая в прокладке газопровода "Северный поток-2", не планирует возвращаться к работе над российским проектом. Об этом сообщили в самой компании, добавив, что направят трубоукладчики на другую работу, передает РИА Новости.

Двадцатого декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Позже в госдепартаменте заявили, что компании-подрядчики смогут избежать санкций, если свернут все работы до 20 января.

При этом в Allseas не захотели возобновлять строительство даже до этой даты, хотя оставалось уложить около 160 километров трубопровода. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о наличии альтернативных вариантов достроить "Северный поток-2".

Глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что газопровод введут в эксплуатацию в 2020 году, и у России есть ресурсы для этого.

В частности, у "Газпрома" есть судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое сейчас находится в порту Находки.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал позицию швейцарской компании Allseas.

"Это, по сути, перестраховка. Потому что на днях вышло разъяснение санкций стороны США, и там указано, что компания может завершить свои работы до 20 января. То есть формально у них была возможность закончить за оставшееся время датский участок. Думаю, что "Газпрому" стоит подать на них в суд, поскольку возможности есть, а они отказываются. Значит, это не форс-мажорная ситуация", - сказал эксперт.

Вместе с тем, отметил он, у России есть возможность достроить проект.

"Думаю, что теперь, по сути, вступает в силу "вариант Б": Россия будет заканчивать строительство "Северного потока-2" своими силами. Скорее всего, будет использовано судно "Фортуна" на немецком участке и судно "Академик Черский" на датском участке. В ближайшее время стоит ожидать выхода "Академика Черского" из Находки.

Он будет идти месяц-полтора, около трех месяцев будет достраивать непосредственно сам участок, после этого будут еще пуско-наладочные работы. Поэтому мы увидим запуск "Северного потока-2", наверное, во второй половине 2020 года. Конечно, это удлиняет сроки, создает дополнительные проблемы. Тем не менее, у России есть возможность достроить этот газопровод", - сказал Игорь Юшков.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме них с призывами остановить строительство неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не воспринимать его как инструмент влияния. Строительство "Северного потока-2" активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса