Вести переговоры по ДСНВ сегодня бесполезно

Вести переговоры по ДСНВ сегодня бесполезно

Ситуацию вокруг переноса заседания комиссии России и США по исполнению ДСНВ прокомментировал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.


Американская сторона явно торопится провести заседание двусторонней консультативной комиссии по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но эта спешка не оправдана, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что США "очень ждали" заседания комиссии с РФ по исполнению ДСНВ, рассчитывают на его скорое проведение и объяснение причин переноса. По словам Кирби, американская сторона намерена "вернуться к графику как можно скорее".

Заседание двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ должно было пройти в Каире с 29 ноября по 6 декабря. В российском МИД заявили, что встреча переносится на более поздний срок, сообщает РИА Новости.

"В нынешних условиях США, скорее, имитируют свой интерес к этой проблематике, пытаясь получить какую-то информацию, которая не обусловлена составлением нового договора. Насколько я понимаю, они пытаются составить представление о том, в каком состоянии находятся стратегические силы России, механизм их использования и так далее. На Западе постоянно раскручивается тема ядерных угроз и то, что конфликт на Украине может закончиться применением оружия массового поражения. Вся эта спекуляция исходит из попыток Запада нагнетать обстановку и провоцировать этот конфликт", – сказал Владимир Васильев.

США фактически лишают Россию права на инспекции в Соединенных Штатах, поэтому нельзя утверждать, что Москва в этой ситуации ведет себя некорректно, продолжил он.

"США стали намекать на то, что все эти инспекции и проверки должны носить, скорее, односторонний характер. Кроме того, думаю, есть понимание недоговороспособности администрации (президента США Джо) Байдена. В условиях, когда по всему спектру наших отношений растет недоверие, мы постоянно видим с американской стороны попытки потенциально использовать виды связей для каких-то провокационных действий, возможно, российская сторона пришла к выводу, что американцы готовят какую-то многоходовку, которая может быть использована в односторонних интересах США", – предположил американист.

По его словам, спешка со стороны США провести консультации создает проблему.

"Договор формально истекает в начале 2026 года, кроме того, не совсем понятен исход президентских выборов в США. Вести сегодня переговоры с администрацией Байдена о том, когда этот договор реально может быть продлен или изменен, с моей точки зрения, бесполезно. Если у сторон есть добрая воля и желание продлить договор, то он будет продлен. А начинать сейчас – это вести пустопорожний разговор", – считает Владимир Васильев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса