Ветеран "Альфы" рассказал о координации действий террористов из Сирии

Ветеран "Альфы" рассказал о координации действий террористов из Сирии

Подготовку терактов в Волгограде координировали из Сирии, рассказали в ФСБ.


В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов рассказал, почему именно сирийская территория стала таким местом.

Подготовку терактов в Волгограде координировали из Сирии, исламисты планировали взорвать здания органов власти, общежития военных и опасные производства, сообщили в ФСБ России.

По данным спецслужбы, теракты готовили члены ячейки международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*.

"Координация террористической деятельности осуществлялась с территории Сирии. Объектами устремлений выступали здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво- и пожароопасные предприятия", – говорится в сообщении.

В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов прокомментировал сообщение.

"Несмотря на наши очевидные успехи в зачистке территории Сирии от банд террористов, и учитывая, что часть территории Сирии пока не контролируется правительственными войсками, есть многочисленные зоны контроля территории американскими военнослужащими и турецкой армией. Соответственно, в этих зонах террористические организации могут себя чувствовать довольно комфортно.

Конечно, я бы не сказал, что Турция или США поощряют тех, кто конкретно готовит теракты на территории РФ. Но я допускаю, что есть ряд компромиссных решений с главарями террористических организаций, по которым спецслужбы этих стран не трогают их дислокации, позволяя там находиться, чем террористы и пользуются. То есть Сирия в настоящее время – комфортное место для расположения штабов, которые занимаются подготовкой боевиков, а также разработкой планов терактов", – сказал Андрей Попов.

ФСБ разместила оперативную съемку по результатам проведенной в Волгограде операции по нейтрализации исламистов.

На видеокадрах показаны бойцы спецназа ФСБ, которые обнаружили в лесополосе схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами: подготовленные к применению "коктейли Молотова", поражающие элементы, а также гранаты и патроны. В непосредственной близости от схрона лежат тела двух ликвидированных боевиков.

По сообщению ФСБ, при задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся достать содержимое тайника, оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

В ФСБ заявили, что одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения.

* Запрещенная в России террористическая организация

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса