Военный эксперт: Турция ставит НАТО "в неудобное положение"

Военный эксперт: Турция ставит НАТО "в неудобное положение"

В Турции назвали гибель военных в Идлибе "нападением на НАТО".


В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин предположил, как будет действовать альянс.

Турция начнет в пятницу консультации с НАТО в связи с гибелью 33 турецких военнослужащих в результате авиаудара в сирийском Идлибе, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.

"Мы рассматриваем это не как нападение на одну Турцию, а как атаку на международное сообщество. Мы ожидаем тотальной реакции. Мы выдвинем инициативы, связанные с этим", - сказал Челик в эфире телеканала CNN Turk.

При этом он назвал произошедшее атакой не только на Турцию, но и на НАТО.

В США уже поддержали союзника по альянсу. "Мы в курсе сообщений из Идлиба и крайне обеспокоены сообщениями про нападения на турецких солдат, которые привели к жертвам. Мы находимся в контакте с турецкими властями, чтобы подтвердить эти события и прояснить ситуацию на земле", - цитирует слова представителя госдепартамента РИА Новости.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал стороны конфликта к сдержанности.

По словам военного эксперта, руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковника в отставке Александра Жилина, НАТО вряд ли ввяжется в войну.

"На словах поддерживают. Я думаю, что НАТО будет выражать всякие озабоченности, но прямой поддержки с привлечением дополнительных сил и средств не будет. Это лицемерное обращение Турции к НАТО поставило эту "контору" в не очень хорошее положение – надо что-то отвечать, а отвечать и воевать не хочется. Турция фактически ведет полномасштабные боевые действия - Вооруженные силы Турции зашли на территорию суверенной страны и выполняют боевые задачи. Мы не можем оставить территорию своих военных баз и отказаться от контроля над Средиземноморьем, откуда может планироваться нанесение ударов, включая ядерные, по территории РФ", - сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.

Ранее власти Турции сообщили о гибели 33 военнослужащих и 36 раненых в результате удара ВВС Сирии в Идлибе. После этого Анкара объявила о начале наземных и воздушных ударов по позициям сирийских правительственных сил.

Днем в четверг стало известно, что боевики при поддержке Турции активизировали наступление на город Саракиб в провинции Идлиб. Террористы использовали десятки смертников и заминированных машин.

Позднее в СМИ появилась информация, что турецкие военные начали обстреливать самолеты российских Воздушно-космических сил и сирийскую авиацию.

До этого глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Анкара не смогла выполнить ряд основных обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, турецкая сторона не отмежевала от террористов вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с официальным Дамаском.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса