Военный политолог: НАТО будет поддерживать Украину в ограниченных масштабах

Военный политолог: НАТО будет поддерживать Украину в ограниченных масштабах

В Минобороны Украины рассказали о переходе на стандарты НАТО. В эфире радио Sputnik преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ Владимир Карякин высказал мнение, что Киеву проще с нуля создать вооруженные силы, чем достичь западных стандартов.


Полный переход на все стандарты НАТО будет для Киева более длительным, нежели достижение основных стандартов для членства в альянсе, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"До конца 2020 года мы должны получить основные стандарты НАТО, но полностью переход на все стандарты НАТО мы сможем совершить только тогда, когда будем иметь полный финансовый ресурс, а реформа армии является очень дорогостоящей", – сказал министр.

Он привел в пример Польшу, которая, являясь членом НАТО, до сих пор переходит на новые стандарты, которые есть в альянсе.

"Поменять всю технику и вооружение – надо иметь возможности закупки, и нужно иметь возможность финансового ресурса, поэтому этот процесс более длительный", – сказал министр.

В ноябре парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется курс в ЕС и НАТО.

Военный политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат военных наук, полковник в отставке Владимир Карякин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Переход на натовский стандарт означает, что всю советскую военную технику надо выбросить и заменить на западную. То есть купить за бешеные деньги либо построить заводы для ее производства. Необходимо переучивать личный состав, перенять методику управления войсками, планирования боевых действий. Надо перестраивать военное образование, военное производство, обслуживание и ремонт техники. Все это, можно сказать, революция. Проще с нуля начать строительство вооруженных сил, чем все это сначала утилизировать, а потом внедрять западные образцы. Для американцев, для Запада – это процесс удержания Украины в своей орбите, поэтому они будут поддерживать и переход на стандарты, и обучать понемногу. Все это будет долго. В основном в целях моральной и политической поддержки Украины, но в ограниченных масштабах", – считает Владимир Карякин.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны.

Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. Бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в НАТО Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в Североатлантическом альянсе в ближайшие 20 лет.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса