"Все просто". Эксперт объяснил отказ США от встречи по Сирии в Сочи

"Все просто". Эксперт объяснил отказ США от встречи по Сирии в Сочи

США отказались от участия в международной конференции по сирийскому урегулированию в Сочи.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

США отказались участвовать во встрече "астанинского формата" по Сирии в Сочи в качестве наблюдателей, несмотря на приглашение от России. Об этом заявил спецпредставитель российского президента по Сирии Александр Лаврентьев.

"Мы отправляли приглашение и нашим американским партнерам для участия в конференции, но, к сожалению, получили отказ", – рассказал Лаврентьев журналистам.

По его словам, в данный момент в США заняты внутренними делами и еще не определились с линией на сирийском направлении.

Международная встреча в "астанинском формате" (РФ, Турция, Иран) проходит в Сочи 16-17 февраля.

В эфире радио Sputnik политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин поделился мнением по поводу отказа США от участия в конференции.

"Все очень просто: США не хотят урегулирования ситуации в Сирии. Они не для этого начинали этот конфликт, чтобы потом с умным видом морщить лоб, шевелить губами, изображая, как они хотят урегулирования. Тем более на конференциях, инициированных не ими.

С ролью США в сирийском конфликте все довольно прозрачно. Конфликт этот представляет из себя американское вторжение в регион, создание террористических сетей для воздействия и управления Сирией извне в своих интересах. В первую очередь, для оказания давления на европейских партнеров. А также для того, чтобы поддерживать усилия в Ираке и других соседних государствах.

То есть никакого урегулирования в программе американского вторжения на Ближний Восток не предусмотрено. Поэтому американским элитам непонятно, зачем сейчас усилия по урегулированию. Тем более разговаривать об этом с Россией, которая имеет совершенно противоположные интересы и в Сирии, и на Ближнем Востоке", – сказал Валерий Коровин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса