Высказывание Джонсона об угрозах Путина – это бред полный

Высказывание Джонсона об угрозах Путина – это бред полный

В Кремле опровергли утверждения бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что Владимир Путин якобы угрожал ему "ракетным ударом".


Слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что президент РФ Владимир Путин якобы угрожал ему "ракетным ударом", являются ложью, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Джонсон либо сознательно лжет, и тогда возникает вопрос о том, зачем он это делает, либо лжет неосознанно, и в таком случае слова экс-премьера Британии означают, что он "не понял, о чем с ним говорил президент Путин".

"Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента", – добавил Песков.

Он отметил, что знает, о чем шла речь во время разговора.

"Никаких угроз ракетными ударами не было. Говоря о вызовах для безопасности России, президент Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты", – сказал пресс-секретарь.

Джонсон поделился воспоминаниями о телефонном разговоре, который состоялся 2 февраля прошлого года, в документальном фильме BBC "Путин против Запада", который должен выйти 30 января. По словам Джонсона, он предупреждал российского лидера о введении жестких санкций в случае начала военных действий на Украине, после чего Путин якобы пригрозил "ракетным ударом".

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров назвал эти откровения полным бредом.

"Высказывание Джонсона – это бред полный. У лидеров стран существует определенный протокол взаимодействия, высказываний, и факторы, связанные с агрессией, шантажом или непарламентскими высказываниями, вообще не допускаются. Есть такая традиция, она работает, и никто себе этого не позволяет, тем более в такой острый момент. Поэтому я думаю, что это какие-то пиар-ходы Джонсона, чтобы повысить свой статус внутри западного мира либо британского истеблишмента – мол, лично мне Путин "угрожал ядерным оружием", видите, какой я великий. Джонсон – известный клоун и эпатажник, поэтому серьезно воспринимать его высказывания, думаю, не стоит", – сказал Георгий Федоров.

По его мнению, Джонсон хочет привлечь к себе внимание, чтобы вернуться в большую политику.

"Думаю, Джонсон собирается вернуться на определенные позиции, тем более в Британии были такие случаи. Я ни в коем случае не сравниваю его с (Уинстоном) Черчиллем, этот человек другого уровня, тем не менее, Джонсон, видимо, имеет какие-то политические амбиции, соответственно, хочет в медийном пространстве находиться вечно", – отметил Георгий Федоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса