Захарова об отказе СБ ООН принять резолюцию РФ: нас слышат очень хорошо

Захарова об отказе СБ ООН принять резолюцию РФ: нас слышат очень хорошо

"Англосаксонский дуэт" отлично осознавал, к каким последствиям может привести создание независимой комиссии для расследования диверсии на "Севпотоках", именно поэтому принятие российской резолюции в СБ ООН было заблокировано, отметила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Нас слышат очень хорошо. Именно потому, что нас слышат…, и то, что мы говорим, доходит, именно поэтому они выстраивают такую политику. Это прямое следствие осознания того, чем грозила англосаксонскому дуэту эта резолюция. Если бы они этого не понимали, я думаю, они спокойно могли бы ее принять. Они осознают последствия и угрозу себе", – сказала она.

Совет Безопасности ООН отклонил российскую резолюцию о взрывах на "Севпотоках", предлагающую создать независимую комиссию для расследования этой диверсии. За одобрение документа высказались три страны из 15, остальные воздержались. Как заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, члены СБ ООН подвергались сильному давлению со стороны коллективного Запада, который препятствовал принятию документа.

По словам Марии Захаровой, в случае одобрения резолюции Совбезом ООН генеральный секретарь Организации Объединенных Наций получал бы широкие полномочия для организации расследования диверсии на "Севпотоках".

"Резолюция о том, что Совет Безопасности ООН обращается к генеральному секретарю ООН с просьбой организовать, собрать, запустить международное независимое расследование в отношении того, что случилось с "Северными потоками". <...> Соответственно, у генсекретаря появлялись бы полномочия для того, чтобы найти людей, экспертов, имеющих соответствующую квалификацию для проведения расследования. <…> У генсекретаря появлялась бы не только сформулированная задача, но и очень широкие полномочия", – пояснила дипломат.

Она задалась вопросом, кому могло быть невыгодно расследование, проводимое квалифицированными и независимыми экспертами.

"Вопрос уровня первого класса: а почему … западники развернули такую работу, что Совбез эту резолюцию не принял? Потому что им эта резолюция невыгодна. Почему она невыгодна? Потому что проводилось бы расследование. Кому обычно невыгодно, чтобы проводилось расследование? Обычно невыгодно проводить расследование тем, кто понимает, что это расследование может привести к ним", – сказала Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса