Журова: люди – не роботы, нарушения могут быть

Журова: люди – не роботы, нарушения могут быть

Родченков «взялся» за британских спортсменов


Информатор WADA Григорий Родченков заподозрил британских спортсменов в допинговых нарушениях. Об этом рассказал режиссер документального фильма «Икар» Брайан Фогель. Информатор Всемирного антидопингового агентства обратил внимание на странности в тестах британцев. Так же Григорий Родченков критиковал организацию допинг-контроля и беспорядки в лаборатории на Олимпийских играх в Лондоне. В Британском антидопинговом агентстве заявили, что ведомство будет радо получить сведения об употреблявших допинг спортсменах. РанееРодченков стал главным информатором скандального расследования WADA о государственной системе допинга в России. Доклад WADA, в частности, привел к отстранению сборной России от зимних Олимпийских игр-2018.

Британцы признались в нарушениях, не зная, о чем речь, рассказала в эфире радио Sputnik олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«Виталий Мутко говорил, что Родченков знает очень много про антидопинговую систему и может много рассказать миру о неких ошибках, которые не знает никто. Так или иначе, лабораториями нарушаются антидопинговые правила. Тяжело жить в рамках четких законов, есть нюансы, которые лаборатория может нарушить. Родченков знал это лучше всех, потому что руководил лабораторией, понимает, что люди не роботы, и какие-то ошибки могут быть. Ему есть что рассказать. Россия была первой, чувствовалось, что могут быть и другие страны, по отношению к которым могут быть подобные расследования. Поэтому британцы, еще не зная, о чем речь, сразу признали, что нарушения могут быть. Когда WADA так далеко зашло, сложно признаваться в своей некомпетентности. У российских спортсменов было много вопросов к комиссии Макларена, как могло случиться то, о чем говорит Родченков. Например, мы были уверены, что после того, как на Олимпиаде берутся пробы спортсменов, особенно медалистов, они без задержек идут в лабораторию, где исследуются сразу после соревнований – спортсмену получать медаль. Были скандалы, когда даже в течение Олимпиады у спортсмена отбирали медаль из-за положительных проб. Чтобы этого не допускать,WADA приняло решение, что любая проба сразу анализируется. Родченков рассказывал про сантехников, которые через дырку передавали пробы – это выглядело странно. Есть стандарты WADA, была уверенность, что с топ-3 таких вариантов быть не могло»,  – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса