Игорь Столяров: «На Игры Будущего приехали участники из 116 стран»

Игорь Столяров: «На  Игры Будущего приехали участники из 116 стран»

Игры Будущего ярко презентовали миру концепцию фиджитал, и это движение уже начало развитие по всему миру, заявил на пресс-конференции в Москве руководитель проекта “Игры Будущего” Игорь Столяров.


«В Играх Будущего приняли участие 312 команд из 116 стран. Это более 2000 участников. В рамках большого мультиспортивного турнира мы провели три мини-чемпионата мира. География участников соревнований по Кибатлетике, Битве роботов и спортивному программированию может это подтвердить. 100% билетов продано - на полуфиналы и финалы дисциплин заполняемость залов была максимальной. Формат зашёл целевой аудитории – молодежи и получил положительный отклик во всём мире. Ряд стран выразили желание этот отклик реплицировать в рамках своей географии. Согласно нашему внутреннему аудиту, по цифровым платформам Игры Будущего в общей сложности набрали 3,2 миллиарда просмотров. Россия сделала турнир без границ и барьеров», – заявил руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

Столицей первых Игр Будущего стала Казань, которая уже неоднократно проводила спортивные события мирового уровня. Основной площадкой турнира стал выставочный комплекс «Казань Экспо», кроме этого соревнования приняли еще 10 площадок в столице Татарстана, Иннополисе и Сириусе. Игры Будущего стали прекрасным примером использования существующей инфраструктуры, при этом для каждой дисциплины был создан свой впечатляющий «сетап»: сцены, декорации, световое и звуковое оборудование.

«Итоговые цифры, эмоции, отзывы говорят о том, что у нас получилось достичь положительного результата. Мы в очередной раз доказали, что Россия – открытая страна с накопленными спортивными компетенциями. Мы умеем проводить соревнования любого уровня. Этим летом в Казани пройдут Игры БРИКС, в программу которых включены две фиджитал-дисциплины: футбол и баскетбол», - рассказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

Среди участников Игр Будущего были призеры чемпионатов мира и Европы, победители престижных соревнований в самых разных видах спорта. Очень представительный состав собрала дисциплина Вкусно – и точка фиджитал-скейтбординг. Чемпионом в ней стала южноамериканская команда Latino Gang, за которую выступали одни из лучших скейтеров мира аргентинец Матиас Дель'Олио и перуанец Анхело Каро Нарваес. Российская Slugs с участником чемпионатов мира и Европы Максимом Ежовым в составе заняла третье место.

«Это был фантастический турнир, с соперниками самого высокого уровня. Мне очень понравился созданный для нас скейт-парк. Круто, что в России придумали и реализовали такой проект. Это оригинально, интересно и захватывающее. Мы хорошо общаемся с ребятами из других команд, других стран – и все остались в восторге от Игр Будущего. Надеюсь, фиджитал-скейтбординг продолжит развиваться, я с удовольствием снова приму участие в таком турнире», – отметил Максим Ежов.

Голкипер Денис Пархоменко в 2021 году стал чемпионом мира по пляжному футболу и продолжает входить в состав сборной России. Но даже ему пришлось непросто на поле Игр Будущего. Он признался, что в этом формате у вратаря гораздо больше работы. А также отметил, что очень интересно совмещать физическую активность с игрой в футбольный симулятор. Именно нехватка опыта в цифровой части фиджитал-матча подвела Phoenix, команду Дениса, оставшуюся в итоге на четвертом месте.

«Формат фиджитал-футбола для меня очень близкий. Небольшая площадка, все происходит очень динамично. При всем уважении к традиционному футболу, не все матчи приносят удовольствие. В данном случае фиджитал-футбол - идеальная альтернатива, чтобы человек смог целый час испытывать различные эмоции, как на американских горках. Игры Будущего социализируют молодёжь. Буквально сразу после турнира со мной связался столичный спортивный комплекс и предложил на своей базе создать спортивную площадку, где планирует совместить киберспортивную и футбольную часть., – рассказал Денис Пархоменко.


Другие материалы раздела
Первая полоса