Танки Abrams хороши только в одном случае

Поставки на Украину танков Abrams не повлияют на исход СВО, они будут гореть так же, как и другая западная техника, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.


Поставляемые Украине американские танки Abrams – серьезное оружие, но и они будут гореть, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя поставки Западом Киеву все более мощного и дальнобойного оружия.

"Все это никоим образом не может повлиять на суть специальной военной операции, на ее исход. Нет никакой панацеи и никакого одного вида оружия, которое способно изменить расстановку сил на поле боя. …Танки Abrams –серьезное оружие. Но помните, как президент говорил о других танках производства другой страны, что они горят за милую душу. Ну будут и эти гореть", – сказал Песков.

В Белом доме ранее подтвердили, что первая партия Abrams прибыла на Украину, всего США намерены поставить 31 танк.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что у российских военных есть все возможности бороться с Abrams'ами.

"Есть масса попыток сравнить танки Abrams с нашим модифицированным танком Т-90. Я бы сказал, что Abrams – это плохой аналог нашего Т-90. Да, Abrams'ы – это крупные, тяжелые танки, но у них на самом деле много проблем при использовании именно на этом театре военных действий. Лично я считаю, что танки Abrams хороши, когда их в больших количествах использует сильная страна против слабеньких стран, у которых нет серьезных противотанковых средств. Как это было в Ираке, например. Хотя американцы тщательно скрывают, говорят о единицах потерь, а на самом деле десятки танков там были подбиты. Как и в Сирии. Мы знаем, как бороться с танками Abrams. Так что с их появлением на Украине ничего особенного не будет", – сказал Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса