«Финам» заключил партнерство с FinSight Ventures и Ashika Group, чтобы предоставить инвесторам доступ к рынку Индии

Мумбаи, Индия — ФГ «Финам» заключила партнерство с FinSight Ventures и Ashika Group, чтобы предоставить инвесторам доступ к рынку Индии.


FinSight Ventures — это венчурная инвестиционная компания, которая инвестирует в США и Индии. С 2004 года, компания инвестировала в более 80 компаний, таких как Bumble, Palantir, Rappi, Stripe и многие другие. Ashika Group, в свою очередь, является диверсифицированной финансовой компанией, которая предоставляет брокерские услуги на индийском рынке, обслуживает более 125 тыс. инвесторов и 100 институциональных инвесторов. Данное партнерство предоставит возможность доступа как на частный, так и на публичный рынок.

На первом этапе FinSight Ventures и Ashika Group совместно создают венчурный фонд FinSight India Fund I на $100 млн, который будет инвестировать в технологические компании ранней стадии. Фонд планирует лидировать или со-инвестировать в раундах А и B чеками от $1 до 7 млн в компании из секторов FinTech, Logistics, Enterprise Software и Consumer Internet. Ранее FinSight Ventures уже инвестировал в 13 компаний в Индии. Некоторые из них стали лидерами в своих отраслях. Так, например, BYJU’s сегодня является крупнейшей в мире омниканальной платформой для обучения детей школьного возраста; Razorpay является лидером по приему онлайн-платежей в Индии; Cardekho стал крупнейшим сайтом по покупке новых автомобилей; а Medibuddy — крупнейшей площадкой, предоставляющей услуги телемедицины. По итогам работы за 4 года было принято решение открыть собственное подразделение FinSight Ventures India с офисом в г. Бангалор, за работу которого будет отвечать Павел Гурьянов, ранее руководивший инвестициями глобального фонда в Индии.

Также к фонду в качестве General Partner присоединится Чираг Джейн. Чираг Джейн является CEO Ashika Group и основателем Gyanada Foundation — некоммерческой организации, которая фокусируется на обеспечении широкого доступа к образованию для детей из малообеспеченных семей в Индии. В FinSight Чираг будет в первую очередь заниматься финансовым сектором и использовать свои связи с регуляторами, законодателями и крупными предприятиями, чтобы обеспечить портфельным компаниям value-add.

В последующем «Финам» и Ashika Group предоставят российским инвесторам доступ к торговле акциями на биржах NSE и BSE. Изначально в России будет предоставлена инфраструктура для алготрейдеров, в том числе реализующих высокочастотные торговые стратегии, а также сформировано семейство фондов, включая БПИФ (ETF), и стратегий индивидуального доверительного управления на базе УК «Финам Менеджмент». Следующим шагом станет открытие индийского рынка для массового инвестора. В наиболее востребованное решение «Финама» — «Единый счет» — наряду с торговыми площадками РФ и США будут добавлены биржи Индии. Аналитики российского брокера уже начали покрытие ценных бумаг индийских эмитентов.

Алексей Гарюнов, управляющий партнер FinSight Ventures: «Запуск FinSight Ventures India — это логичное продолжение нашей деятельности в Индии за последние несколько лет. С учетом опыта нашей работы на рынке США мы протестировали рынок Индии, сделав инфраструктурные инвестиции в локальные венчурные фонды, и проинвестировали в 13 компаний на разных стадиях. По итогам работы было принято решение сфокусироваться на стадиях начального роста, куда мы исторически инвестировали основной капитал в последние почти 20 лет».

Чираг Джейн, Генеральный директор Ashika Group и Генеральный Партнер FinSight India Fund: «Мы и раньше работали с FinSight Ventures в предыдущие четыре года, и мы высоко оцениваем данное партнерство. Поэтому приняли для себя решение объединить усилия в новом формате совместного фонда. Я думаю, что глобальный опыт FinSight, их опыт на других развивающихся рынках, а также наше знание локальной специфики должны создать мощную комбинацию, которая будет полезна для венчурной экосистемы в Индии».

Павел Гурьянов, руководитель FinSight Ventures India: «Нам нравится то, как Индия прогрессирует как страна и технологическая экосистема. И мы считаем, что мы сможем привнести ценность в локальную экосистему через наших партнеров, которые управляют рядом финансовых институтов, включая банки, брокерские и платежные компании в разных регионах, таких как США, Европа, Латинская Америка и также Индия через партнерство с Ashika Group. Эта лицензионная инфраструктура может быть использована компаниями в нашем портфеле. Кроме того, наличие офисов в США поможет индийским технологическим компаниям выходить на данные рынки».

Владислав Кочетков, президент Группы «Финам»: «Российские инвесторы активно ищут новые возможности для страновой и отраслевой диверсификации своих портфелей. Индия – один из наиболее выигрышных вариантов. Растущая экономика, продолжающиеся IPO, большое количество эмитентов, хорошая ликвидность выступают факторами интереса к индийскому рынку ценных бумаг. Думаю, по объему торгов среди наших клиентов доля NSE и BSE уже в следующем году достигнет 15-20%. Один из сдерживающих факторов – плохое знание локального эмитента. Для снятия этой проблемы мы намерены запустить готовые стратегии, в том числе активно управляемые, а также существенно расширить аналитическое покрытие».


Другие материалы раздела
Первая полоса