1000 объектов недвижимости арендовали инвесторы у города в 2019 году

1000 объектов недвижимости арендовали инвесторы у города в 2019 году

В 2019 году город реализовал на торгах по аренде тысячу объектов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года в 2,5 раза.


Общая площадь помещений составила свыше 140 тыс. кв. м, объем заключенных договоров - более 1,5 млрд руб.», - сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Все объекты, реализованные на городских торгах, расположены в разных административных округах Москвы, различаются по площади и функциональному назначению.

«В 2019 году показатель реализации городского имущества по договорам аренды частным инвесторам достиг 81%. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года он составил 57%. По результатам торгов в 2019 году итоговая цена лота превышала начальную в среднем на 95%, на каждый объект претендовало примерно 6 участников. Эти показатели - абсолютный рекорд по аукционам на право заключения договоров аренды с начала запуска торгов в 2011 году.

Такого эффекта удалось добиться, в первую очередь, благодаря увеличению количества объектов, подготовленных к реализации на аукционах. Также впервые были организованы повторные торги, на которых недвижимость выставлялась со скидкой 30%», - отметил Владимир Ефимов.

Самыми востребованными у московских инвесторов в прошлом году оказались помещения в Центральном, Южном и Юго-Западном округах. Самыми популярными были объекты площадью 80-250 кв.м.

«В 2019 году на торгах было реализовано 7 объектов по программе «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Так, частные инвесторы арендовали два объекта культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии – «Городская усадьба – Фряновская шерстопрядильная мануфактура Г.В. и М.В. Залогиных, XVIII в. – XIX в.» и «Доходный дом, 1871 г.» общей площадью 1,36 тыс. кв. м, а также 5 зданий общей площадью 5,85 тыс. кв. м для открытия частных школ и детских садов. Общий размер годовой арендной платы составил 105,27 млн рублей», - прокомментировал Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

Самым дорогим лотом по итогам года признано здание площадью 752,5 кв. м, расположенное по адресу: Пушкарев переулок, дом 4, строение 1. Оно предназначено для размещения детского сада по программе «Объект образования за рубль». По результатам торгов оно стоило 27,13 млн рублей.


Другие материалы раздела
Первая полоса