Биткоин потерял 14 процентов "веры"

Стоимость биткоина опустилась ниже 27 тысяч долларов впервые с 2020 года.


Что происходит с криптовалютой, объяснил экономист Николай Кульбака.

Курс биткоина за сутки упал на 14 процентов, сообщает РБК. Утром 12 мая его стоимость опускалась до 26,7 тысяч долларов, что является минимальным показателем с 29 декабря 2020 года.

Кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Николай Кульбака объяснил, что биткоин теряет стоимость из-за падения веры в него со стороны инвесторов.

"Биткоин – это очень своеобразная валюта. Фактически его курс зависит от того, насколько люди в него верят. Похожим активом, например, является золото. Оно стоит дорого ровно потому, что люди верят, что оно должно стоить дорого (и готовы покупать его по высокой цене, – ред.). Колебания биткоина возможны. Возможно, что эта криптовалюта упадет сильнее из-за падения веры в него. Возможно, что биткоин потом поднимется, потому что кто-то в него больше поверит, чем сейчас. В любом случае, это очень ненадежный актив", – объяснил Николай Кульбака.

Курс биткоина снижается с конца марта. РБК пишет, что тогда его стоимость превышала 48 тысяч долларов. Падение с тех пор составило 44 процента.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса