Экономист объяснил введение отрицательной процентной ставки по вкладам

Идеи позволить банкам вводить отрицательную процентную ставку по валютным вкладам появилась из-за общей экономической ситуации и снижения деловой активности.


Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб.

Ранее в Центральном банке России признали, что изучают возможность разрешить банкам вводить отрицательную ставку по валютным вкладам. Однако там заверили, что для принятия такого необходимо менять законодательство, а это значит, что потребуется обоснование, насколько проблема критична.

Как рассказал радио Sputnik Юрий Твердохлеб, на введении отрицательной процентной ставки настаивают, в первую очередь банки, которые теряют деньги на таких вкладах.

«Отрицательные процентные ставки в Европе и стремящиеся к нулю ставки у нас обусловлены состоянием мировой экономики. В зонах, где используют евро и доллар, наблюдается избыточное количество денег и снижение деловой активности. Снижение ставок до отрицательных значений - это и есть попытки лидеров экономики запустить деловую активность, чего пока не происходит», - пояснил экономист.

Юрий Твердохлеб посоветовал перевести валютные накопления в рубли и положить на вклад.

«Если наши сограждане переведут свои валютные накопления в рублевые, и разместят их на депозитах, то в реальной доходности они только выиграли бы. На это в какой-то степени и ориентирована политика ЦБ. Банк заинтересован в том, чтобы наши сограждане были ориентированы на сбережения в национальной валюте, а сейчас это становиться еще и экономически выгодно», - уверен экономист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса