Давление на рынок усиливали сохраняющаяся геополитическая напряженность, ожидания возможной паузы в смягчении политики ЦБ из-за рисков роста инфляции, а также дешевеющая нефть — Brent к вечеру просела до $65,5 за баррель (–0,7%). Большинство голубых фишек завершили сессию в минусе: распродажи затронули широкий круг эмитентов, а ведущие индикаторы вернулись в среду к нижней границе летнего диапазона.
Инвесторы продавали акции и на фоне усиления санкционной риторики со стороны ЕС (анонсирован 19-й пакет ограничений, который может коснуться СПГ из России и других энергетических активов), обсуждения повышения налоговой нагрузки и новостей из США, где вновь обсуждается демонстрация силы и дополнительное давление на Россию. Фискальные новации и рост инфляционных ожиданий могут привести к паузе в смягчении денежно-кредитной политики. На корпоративном фронте в центре внимания оказались акции ПАО «Южуралзолото», которые резко провалились к концу дня на 8% после утреннего ралли: драйвером выступили новости о возможной смене собственников и продаже контрольного пакета структурам, связанным с УГМК. Сильное снижение показала также «ФосАгро» (–5,4%), на фоне ухудшения рыночной конъюнктуры.
Во втором эшелоне выделялась резкая коррекция в «М.Видео» (-16,6%) после скачка в предыдущей торговой сессии на фоне слухов об участии JD.com в допэмиссии.
В аутсайдерах сегодня также: «Мечел» (–5,20%), ОГК-2 (–4,18%), «Мечел» ап (–3,77%), «Вуш Холдинг» (–3,26%), МКБ (–3,20%), «Сегежа Групп» (–2,64%), ВК (–2,63%), «Распадская» (–2,46%).
Против рынка растут: «Абрау-Дюрсо» (+1,61%), «Селигдар» (+0,94%), ДВМП (+0,82%), «Совкомфлот» (+0,72%), «Россети» (+0,53%), «Новатэк» (+0,51%), «Транснефть» привилегированные (+0,39%), «Башнефть» (+0,30%), Мосэнерго (+0,10%).