Давление на рынок продолжило оказывать быстрое укрепление курса рубля, что является негативом для экспортеров.
Не добавляли радости инвесторам ожидания ужесточения монетарной политики Банка России, а также сообщения о том, что уже на следующей неделе ЕС может согласовать 14-й пакет антироссийских санкций, в который, в частности, войдут дополнительные меры по ограничению экспорта из РФ.
Настроения на зарубежных фондовых площадках также были смешанными, а каких-то позитивных внутренних новостей не поступило. На таком фоне отечественные инвесторы, судя по всему, посчитали продолжающийся рост цен на нефть, которые превысили отметку $85 за баррель марки Brent, недостаточным поводом для приостановки распродаж бумаг российских эмитентов.
По итогам основной сессии Индекс МосБиржи упал на 2,78% до 3027,5 пункта, тогда как долларовый Индекс РТС поднялся на 2,4% до 1154,2 пункта на фоне резкого укрепления рубля (доллар подешевел сразу на 4,4 руб. до 82,628 руб.).
Лидерами снижения стали привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-6,6%), традиционно остро реагирующие на сильные колебания курса рубля. Кроме того, в аутсайдерах торгов находились бумаги Ozon (-5,6%), VK (-5,2%), «Полюса» (-5,1%), ММК (-4,4%), «Газпрома» (-4,2%), «Полиметалла» (-4,1%). При этом в «зеленой зоне» среди значимых эмитентов сумели закрыться только акции ГК «ПИК» (+1,2%) и «Ростелекома» (ао +0,4%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».