Сегодня в стамбульском комплексе Долмабахче прошли прямые переговоры делегаций России и Украины, организованные по инициативе президента РФ. Это первые прямые дипломатические контакты сторон с конца 2022 года.
Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что стороны договорились представить свои видения прекращения огня и продолжить диалог после их обмена. Также российская сторона приняла к сведению запрос Киева на возможные прямые переговоры между главами государств. На новости о завершении переговоров российский фондовый рынок отреагировал позитивно. В течение дня Индекс МосБиржи падал на 2,2%, но после переговоров все падение было выкуплено.
В I квартале 2025 года выручка группы «Черкизово» выросла на 11,2%, до 65,4 млрд рублей благодаря увеличению производства на 6% и росту цен на свинину и индейку. Однако из-за высоких процентных расходов и роста себестоимости (в том числе на зерно, инкубационные яйца и персонал) EBITDA снизилась на 9%, а компания показала скорректированный чистый убыток в 0,15 млрд рублей против прибыли годом ранее. Операционная прибыль упала на 23,4%, а рентабельность — до 6,1%.
Несмотря на давление на маржинальность, «Черкизово» продолжает расширение: открыты новые птичники в Алтайском крае, развиваются каналы фудсервиса и экспорт, который вырос на 41% в денежном выражении. Компания ожидает стабилизации спроса и планирует наращивать выпуск брендированной продукции, повышать операционную эффективность и автоматизацию, чтобы сохранить устойчивость бизнеса на фоне растущих издержек. По итогам торгов Индекс МосБиржи вырос на 0,01%, а долларовый РТС снизился на 0,55%.
Среди лидеров роста — «ФосАгро» (+3,37%), «Абрау Дюрсо» (+2,78%), ЛСР (+1,67%). Среди лидеров падения — ПИК (-2,72%), «Распадская» (-2,25%), «Аэрофлот» (-1,90%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».