Мировые рынки движутся разнонаправленно

Американские фондовые индексы в понедельник не торговались, страна праздновала Президентский день.


Публикаций важных макроэкономических данных сегодня не ожидается, однако рынки будут следить за выступлением президента США Дональда Трампа. Главным событием недели станет публикация протоколов заседания FOMC в среду, тогда рынок сможет оценить перспективы денежно-кредитной политики ФРС. В понедельник член совета управляющих регулятора Уоллер заявил, что поддерживает идею воздержаться от снижения процентных ставок, если инфляция не начнет устойчиво уменьшаться.

Сегодня отчитаются Arista Networks, Medtronic, Cadence Design и другие.

Американские рынки планируют начать неделю в «зеленой зоне», фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,39%.

Инвесторам, интересующимся американским рынком, рекомендуем обратить внимание на стратегию «US. Сбалансированная».

Европейские рынки начали вторник небольшим снижением: STOXX 600 опускается на 0,01%. Лидируют в составе индекса бумаги Telecom Italia (+4,21%), ORLEN (+3,37%), CTS Eventim (+2,64%). Сильнее других снижаются акции Siegfried (-8,71%), Capgemini (-7,71%) и Edenred (-6,07%).

Сегодня европейские рынки будут следить за данными по инфляции во Франции, а также за индексом экономических настроений ZEW в Германии.

Азиатские рынки демонстрируют разнонаправленную динамику. Рынок Гонконга рос на фоне опережающей динамики технологических компаний после того, как председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с представителями «техов». Hang Seng вырос на 1,59%, Nikkei – на 0,25%, однако SSE снизился на 0,93%. На гонконгском рынке сильнее остальных росли бумаги Kuaishou Technology (+9,61%), Xiaomi (+7,20%) и JD Health (+5,93%). Сильнее остальных снижались Shenzhou International (-2,93%), China Resources Beer (-2,54%) и Wharf Real Estate Investment (-2,21%).

Российский рынок начал вторник снижением. По состоянию на 11:25 мск Индекс МосБиржи снижается на 0,77% до 3282,5 пункта. В составе индекса растут только бумаги «МосЭнерго» (+2,90%) и «Русала» (+1,20%). Хуже других торгуются «префы» «Мечел» (-4,88%), акции ВТБ (-3,99%) и «Алросы» (-3,70%).

Сегодня инвесторы будут следить за ходом переговоров делегаций РФ и США в Эр-Рияде, которые начались этим утром. СМИ уже начали публиковать некоторые тезисы, озвученные перед началом переговоров руководителем РФПИ Кириллом Дмитриевым. По его словам, РФ и США сейчас находятся только в начале диалога по вопросу о санкциях, а прогресс в отношениях между двумя странами в области экономики возможен в течение 2–3 месяцев.

Источник: ФГ «Финам»

Другие материалы раздела
Первая полоса