Мировые рынки настроены конструктивно под конец недели

В пятницу, 16 февраля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика индексов.


Накануне американский рынок акций закрылся в плюсе. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,58% до уровня 5029,73 пунктов, индекс Dow Jones увеличился на 0,91% до 38 773,12 пунктов, а Nasdaq Composite повысился на 0,30% до отметки 15 906,17 пунктов.

Американский рынок вчера совершил рывок на волевых усилиях. Индекс S&P 500 закрылся на рекордном максимуме, несмотря на безрадостную макроэкономическую статистику. Ранее на этой неделе январские данные по инфляции в США показали более высокие темпы роста потребительских цен, чем ожидалось, а в четверг стало известно, что розничные продажи в январе снизились на 0,8% (м/м) при прогнозах прибавки на 0,3%. При этом импортные и экспортные цены показали рост на 0,8% (м/м) при прогнозах снижения на 0,2% и 0,5% соответственно.

Тем временем количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 212 тыс., что ниже усредненных прогнозов на уровне 220 тыс. и предыдущего значения на таком же уровне 220 тыс.

Сегодня в Соединенных Штатах ожидаются данные по динамике цен производителей и объему строительств новых домов за январь, а также выйдет предварительное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета за февраль.

Российский рынок в четверг завершил торги разнонаправленно. Сегодня в первой половине торгов на отечественном рынке наблюдается та же картина – Индекс МосБиржи близок к верхней границе диапазона консолидации, но не решается ее пробить.

По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 Europe показывает рост на 0,49%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,14%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в плюсе на 2,48%. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повысилась на 2,9 б.п. и составляет 4,269%. Российский Индекс МосБиржи ушел в плюс на 0,17%, а Индекс РТС повышается на 0,11%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,52% до $82,43 за баррель.

В Гонконге сегодня царили покупательные настроения. Ралли возглавили представители высоких технологий и интернет-индустрии. Акции Alibaba Group подорожали на 2,4%, JD.com – на 4,9%, Tencent – на 2,2%. Поставщик спортивной одежды Li Ning вырос на 4,9%, а производитель электромобилей Li Auto – на 5,8%. В материковом Китае торги пока не возобновились – в стране продолжаются праздники.

В Старом Свете акции британского банка NatWest прибавляют 1,3% на фоне опубликованной отчетности – банк сообщил о росте годовой прибыли на 20% до крупнейшей величины с 2007 года.

На торгах в США акции производителя сетевого оборудования Cisco Systems просели на 2,4% на фоне того, что инвесторов разочаровали прогнозы компании на текущий квартал и планы по сокращению 5% рабочих мест. Крупнейший в мире производитель лития Albemarle прибавил 2,7% в свете вышедшей отчетности – компания зафиксировала чистый убыток за квартал, но ее выручка достигла рекордной величины. Акции Tesla финишировали в плюсе на 6,2%.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются Qiwi (+3,1%), «Группа Позитив» (+1,3%) и «Сургут» (+1,1%). В наибольшем минусе находятся VK (-1,6%), «РусГидро» (-1,2%) и ММК (-0,7%).

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.


Другие материалы раздела
Первая полоса