Судя по всему, инвесторы решили сделать некоторую передышку после уверенного роста на прошлой неделе. При этом настроения на рынках в целом остаются достаточно позитивными. Участники торгов весьма благосклонно восприняли паузу в ужесточении монетарной политики Федрезерва, причем их не смутили довольно «ястребиные» заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что для окончательной победы над высокой инфляцией могут потребоваться дальнейшие повышения ключевой ставки. Поддержку рисковым активам оказывают выходившие в последние дни статданные по американской экономике, указывающие на то, что проведенное до этого монетарное ужесточение уже сдерживает рост рынка труда и оказывает охлаждающее влияние на темпы роста цен. В частности, в пятницу Мичиганский университет сообщил, что в июне инфляционные ожидания американских граждан на ближайший год снизились по итогам второго месяца подряд и оказались минимальными с марта 2021 года. Это позволяет рассчитывать на то, что текущий цикл повышения ставок в Штатах близок к окончанию.
Американские фондовые индикаторы в пятницу уменьшились на 0,3-0,7%, однако завершили прошлую неделю в существенном плюсе. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 слабо повышается. На торгах в Азии преобладали продажи, инвесторы следили за ходом визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, а также ждали решения Народного банка КНР по монетарной политике. Ожидается, что китайский ЦБ в ходе завтрашнего заседания понизит годовую и пятилетнюю ставки по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на 10 б. п. В умеренно негативном ключе началась сессия в Европе.
Главным событием наступившей недели станут выступления Пауэлла в Конгрессе США с докладом по денежно-кредитной политике за первую половину 2023 года, рынки будут пытаться найти в речи главы ФРС намеки на дальнейшие действия регулятора. Кроме того, в предстоящие дни ожидаются многочисленные выступления других представителей Федрезерва. В Европе привлекут внимание заседания ЦБ Великобритании и Швейцарии. Из запланированной к публикации макростатистики наибольший интерес будут представлять предварительные июньские индексы деловой активности PMI по США и ведущим странам Старого Света и данные по инфляции в Британии за май, а из корпоративной отчетности стоит выделить публикацию результатов FedEx, Accenture, Darden Restaurants, Factset. Отметим также, что текущая неделя окажется укороченной для ряда важных рынков. Из-за национальных праздников биржи США будут закрыты сегодня, Гонконгская фондовая биржа – в четверг, а биржи материкового Китая – в четверг и пятницу.
По состоянию на 11:45 мск Индекс Мосбиржи уменьшился на 0,24%, тогда как долларовый РТС вырос на 0,26%. Сводный европейский фондовый индикатор Stoxx 600 понизился на 0,38%. Китайский CSI 300 просел на 0,82%, гонконгский Hang Seng – на 0,66%. Фьючерс на S&P 500 поднимается на 0,1%, доходность 10-летних казначейских облигаций США находится на отметке 3,76%. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent опустилась на 0,55% до уровня $76,2 за баррель.
На торгах в США в пятницу стоимость акций провайдера программного обеспечения для обработки изображений Adobe выросла на 0,9% в связи с тем, что компания во II финквартале увеличила выручку и скорректированную прибыль сильнее ожиданий, а также улучшила прогноз на весь текущий фингод. Капитализация производителя потребительских роботов iRobot подскочила на 21,2% на новости о том, что британское Управление по защите конкуренции и рынкам одобрило сделку по покупке компании интернет-ритейлером Amazon.com. В то же время котировки бумаг Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизились на 0,6%.
На торгах в Гонконге лидерами снижения стали акции девелоперов Country Garden Holdings (-5,4%) и Wharf Real Estate (-3,3%), производителей спорттоваров ANTA Sports Products (-4%) и Li Ning (-3,9%), поставщика информационных услуг в области медицины Alibaba Health Information Technology (-3,5%), производителя стекла Xinyi Glass (-2,5%).
В Европе акции шведско-британского фармацевтического гиганта AstraZeneca подешевели на 0,6%. По информации СМИ, из-за растущей геополитической напряженности компания планирует выделить свой китайский бизнес, который затем может быть выведен на биржу. Российские фондовые индикаторы изменяются разнонаправленно в понедельник, при этом Индекс Мосбиржи демонстрирует сдержанное снижение. Давление на отечественные акции оказывают коррекционные настроения на зарубежных фондовых площадках после неплохого роста на прошлой неделе, снижение цен на нефть, а также укрепление курса рубля. Кроме того, осторожность инвесторов может объясняться ожиданиями возвращения санкционной повестки – Евросоюз ранее обещал согласовать очередной, уже 11-й по счету, пакет антироссийских санкций до конца текущего месяца, и в ближайшие дни могут начать появляться какие-либо подробности. При этом дивидендный фактор, который поддерживал рынок акций РФ последние несколько месяцев, судя по всему, постепенно исчерпал себя, а новых драйверов роста пока не появилось.
Лидерами снижения к середине дня стали бумаги ММК (-2,2%), TCS Group (-1,7%), «Татнефти» (ао -1,6%, ап -1,1%), Fix Price (-1,6%), НЛМК (-1,3%), «Северстали» (-1,2%), Мосбиржи (-1%). В плюсе торговались акции МТС (+1,3%), «Ростелекома» (+1,2%), «Аэрофлота» (+0,8%), расписки VK (+0,6%).
По сообщению СМИ со ссылкой на слова главы Якутии Айсена Николаева, «Алроса» может выплатить промежуточные дивиденды за I полугодие 2023 года, если не произойдет «ухудшения экономической ситуации на рынке алмазов». На этой новости акции «Алросы» прибавляют в цене 2,8%.
Ритейлер «Магнит» в пятницу вечером отчитался о росте выручки в I квартале 2023 года на 9% (г/г) до 596,8 млрд рублей, при этом чистая прибыль подскочила на 41,3% до 15,41 млрд рублей. Компания также сообщила о тендерном предложении, в рамках которого может быть выкуплено до 10% акций «Магнита» по цене 2215 рублей за бумагу. Котировки акций «Магнита» поднялись на 0,4%.