Накануне американский рынок акций финишировал в плюсе — по итогам торгов четверга индекс S&P 500 показал рост на 1,70% и остановился на отметке 5713,64 пункта, индекс Dow Jones повысился на 1,26% до 42 025,19 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 2,51% до 18 013,98 пункта.
Рынок США воодушевился итогами заседания ФРС — игроки с энтузиазмом восприняли решение регулятора уменьшить ключевую ставку сразу на 0,5%, что стало первым понижением ставки за четыре года. Часть инвестиционного сообщества была удивлена размером этого снижения, поскольку ожидала меньшего. Щедрость Федрезерва предрасполагает к покупательным настроениям на американском рынке, которые теперь могут развернуться с новой силой. Что касается опубликованной вчера статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 219 тыс., что ниже ожиданий, предполагавших 234 тыс., и меньше предыдущего значения на уровне 231 тыс. Продажи жилья на вторичном рынке в августе сократились на 2,5% до 3,86 млн при прогнозах роста на 0,9%. Сегодня в Соединенных Штатах не ожидается значимой макроэкономической статистики.
Российский рынок в четверг завершил торги укреплением по Индексу МосБиржи, а сегодня рынок показывает умеренный рост по инерции. По состоянию на 11:55 мск европейский индекс STOXX 600 Europe показывает понижение на 0,57%. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,21%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США уменьшилась на 3,1 б.п. и составляет 3,709%. Российский Индекс МосБиржи показывает рост на 0,67%, и индекс РТС прибавляет 0,67%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,36% до $74,61 за баррель.
В Гонконге фондовый рынок показал уверенный рост вслед за американским ралли. Что касается отдельных бумаг, акции фармацевтической компании CSPC Pharmaceutical Group подскочили на 6,2% после того, как топ-менеджмент заявил о намерении провести обратный выкуп акций на сумму порядка 5 млрд HKD в течение двух лет.
В Старом Свете просадку возглавил поставщик элитных аксессуаров Burberry, акции которого проседают на 4,3% на фоне понижения рейтинга с «нейтрального» до «хуже рынка» аналитиками Jefferies.
На торгах в США гиганты хай-тека показали динамичный рост на фоне общего подъема аппетита к риску на биржевых площадках. Акции Nvidia подорожали на 4,0%, AMD — на 5,7%, Micron Technology — на 2,2%, Alphabet — на 1,5%. Также решение ФРС о понижении ставки на полпроцента спровоцировало подъем застройщиков — акции Lennar прибавляют 2,1%, D.R. Horton — 1,5%.
На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются «Ростелеком» (+2,1%), «Полюс» (+1,8%), «Самолет» (+1,5%), «Сегежа» (+1,5%), «ТКС Холдинг» (+1,4%), а в минусе торгуется только «Фосагро» (-1,1%).
Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.