Информационная повестка также не отличалась насыщенностью.
Торги в Азии завершились неоднозначно. Китайские акции упали, индексы Индии и Японии слегка подросли. Биржи Гонконга и Австралии, а также крупнейшие европейские биржи продолжили праздновать Рождество. Фондовая Америка открыла торги умеренным ростом индексов акций.
Динамика рубля к иностранным валютам к вечеру оказалась нейтральной. Однако российский рынок поддержала растущая нефть. Угроза транспортным путям через Красное море со стороны йеменских хуситов подняла котировки нефти марки Brent на 2,7% до $81,2 за баррель. На этом фоне Индекс МосБиржи к завершению основной сессии отступил на 0,14% до уровня 3094,72 пункта, индекс РТС снизился на 0,06% до отметки 1063,05 пункта.
Акции «Норникеля» показали гэп вниз на 4,24% после отсечки на дивиденды за 9 месяцев 2023 года с доходностью около 5,3%. Кстати, сегодня последний день торгов акциями «Газпром нефти» (+1,81%) за 9 месяцев 2023 года с доходностью около 9%, и похоже, что завтра по ним тоже будет большой дивидендный гэп.
Среди ликвидных бумаг кроме «Норникеля» наиболее отрицательная динамика по итогам основной сессии зарегистрирована по бумагам МКБ (-3,08%), «Сегежи» (-2,74%), «Селигдара» (-2,64%) и Polymetal (-2,09%).
Акции «Татнефти» — обыкновенные (+1,98%) и привилегированные (+1,54%) — растут не только благодаря ценам на нефть, но и в ожидании второй попытки проведения собрания акционеров 28 декабря, которое должно одобрить дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 35,17 руб. Доходность — чуть более 5%.
В числе растущих также отметились бумаги НМТП (+3,73%), угледобытчика «Распадская» (+2,08%), металлургов «Северсталь» (+2,33%) и НЛМК (+1,24%), сельхозпроизводителя «РусАгро» (+1,23%). Акции «Полюса» прибавили 1,16% на информации, что крупнейший российский золотодобытчик уже в 2024 году намерен начать опытно-промышленную разработку месторождения Сухой Лог. При этом первую очередь золотоизвлекательной фабрики на этом месторождении планируется запустить только в 2028 году.
Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».